Лента новостей
Статья22 октября 2013, 13:42

Общее дело

Программа «Народная инициатива», реализация которой идёт полным ходом, а в некоторых сёлах уже завершена, сейчас на слуху у каждого сельского жителя. Когда до конца года осталось немного времени, можно подвести и некоторые итоги

Напомним, что Тамбовская область за эффективную работу органов власти получила правительственный грант. Глава региона Олег Бетин решил эти средства передать в муниципалитеты. Так родился общественный проект «Народная инициатива», который был отмечен на федеральном уровне в качестве примера нестандартного подхода к решению ряда местных проблем. Как потратить полученные средства, в муниципальных образованиях решают всенародно. Повсеместно были созданы общественные советы, которые рассматривали варианты расходования средств с наи большей отдачей. Свои предложения мог внести каждый сельчанин. Их рассматривали, обсуждали, а окончательное решение принимали при помощи голосования или сбора подписей. Чтобы проект был признан именно народным и на его реализацию были выделены средства, его должны одобрить не менее чем тридцать процентов жителей того или иного муниципального образования.

Наибольшую поддержку получили предложения, которые касались благоустройства населённых пунктов. Во многих сёлах жители приняли решение потратить полученные средства на обустройство контейнерных площадок для сбора мусора, ремонта социальных объектов, строительство спортивных площадок.

В этом году на территории Мичуринского района по программе «Народная инициатива» будет реализовано 19 проектов в двадцати населённых пунктах. Четыре проекта уже успешно воплощены в жизнь: благоустройство территории кладбища в селе Панское, установка автобусных павильонов в сёлах Лежайка, Остролучье, Старое Тарбеево и Малое Лаврово. Общая стоимость всех проектов 2897,5 тысячи рублей, из которых 2250 тысяч - средства из областного бюджета и 647,5 тысячи - из местного.

Во многих сёлах люди приняли непосредственное участие в реализации проекта. Так, в Глазке и Панском жители оказали помощь в благоустройстве территории кладбища, в Круглом, Терском, Борщевом и Кочетовке участвовали в строительстве хоккейных площадок и коробок, в Терновом - в ремонте бывшего здания школы, в Гаритово - в реконструкции моста, а в Устье и Красивом - в ремонте дорог, а также в этом селе помогли обустроить площадку для размещения мусорных контейнеров.

Благодаря программе «Народная инициатива», в течение года уже преобразились многие территории в сёлах, были решены проблемы с освещением улиц, организацией досуга, уборкой мусора, благоустроены парки и детские площадки.
Автор:Светлана ТАРХОВА