Лента новостей
Статья29 июня 2015, 16:03

Образованным быть модно

В конце мая в нашем районе состоялось награждение обучающихся школ, которые добились успехов в региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах.
Жердевская земля всегда славилась обильными урожаями, качественными товарами пищевой и перерабатывающей промышлености, но самым большим ее богатством были, есть и будут упорные, трудолюбивые и талантливые люди. К их числу по праву могут себя отнести дети, которых награждали в кинотеатре "Мир". Несмотря на то, что им совсем немного лет, они добились уважения окружающих не только самим фактом своего существования, но и тем, что достойно представляли свою семью, село, район и область на региональном и всероссийском уровнях. А самое главное – они показали своим сверстникам, что для того, чтобы самоутвердиться и добиться признания окружающих, совсем не обязательно совершать глупости, достаточно настойчивости, трудолюбия и таланта.
Уже сейчас в спортивные секции приходят ребята, которые хотят заниматься баскетболом и мечтают добиться таких же успехов, как воспитанники А.П. Рыбкина. В секцию каратэ обращаются мальчишки, для которых примером служит Владислав Утешев. Увеличился конкурс в студию "Подснежник" к С. Астафурову. Дети записываются в кружки и секции Дома детского творчества и отделения детской школы искусств. А многие, вдохновленные примером победительницы всероссийской олимпиады "Умники и умницы" И. Родиной, взялись за книги и учебники.
Само награждение проходило в номинациях: "Сценическое творчество", "Открытие года", "Краеведение", "Здоровое поколение", "Интеллектуал", "Сказка в музыке", "Изобразительное искусство", "Декоративная керамика", "Сила поколения", "Моя жизнь в спорте", "Спортивный танец". Награды вручали: начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Т.Г. Белолипецкая, начальник отдела образования Л.В. Кадунина и глава администрации района А.В. Быков.
Всего были награждены 52 победителя и призера региональных и всероссийских соревнований.
По словам главы администрации района, мероприятие планируется сделать традиционным, и поэтому хочется выразить пожелание, чтобы добрые слова в адрес учителей и тренеров звучали не только из уст детей и родителей, с которыми удалось поговорить после награждения, но и с праздничной сцены.

А по большому счету, мероприятие достигло своих целей.
Власть в лице администрации района и ее главы показала, какую молодежь она хочет видеть на нашей земле. Ребята получили мощный стимул для новых достижений, а молодые люди – понимание того, что сейчас входит в моду быть образованным, спортивным, эстетически и культурно развитым человеком. А всякие "глупости" не несут в себе ничего, кроме подмоченной репутации и потерянного здоровья.
Автор:В. Зингер