Лента новостей
Статья10 сентября 2015, 09:25

О жердевских пионерах знают и в штате Невада

Недавно в Доме детского творчества по приглашению педагогов дополнительного образования побывала семейная пара из Америки, из штата Невада, города Элко – Елена и Родней Робертс.
Сама Елена имеет жердевские корни, дочь моей одноклассницы, и так получилось, что живет с семьей в Америке. И когда она вместе с супругом приехала в наш город, о котором отзывалась с большим уважением, оценив чистоту, разбитые цветники, фонтаны с подсветкой, мемориал погибшим жердевцам, то оба с удовольствием согласились побывать в Доме детского творчества. С ними мы провели целую экскурсию. Наших гостей заинтересовали прекрасные поделки воспитанников, понравились им уютные кабинеты для занятий. Завязалась живая беседа с педагогами (Елена Робертс выступала в роли переводчика), которые рассказывали о своем любимом деле, творческих планах на новый учебный год.
Особый интерес у гостей вызвало посещение музея истории детской организации, где они узнали об истоках жердевского края, его людях, создании и большом историческом пути районной пионерской организации, многогранной работе по патриотическому воспитанию юных жердевцев на базе поискового краеведческого материала, собранного в музее, включая и период Великой Отечественной войны. И нужно было видеть удивление и волнение Елены Робертс, узнавшей на стенде «Подвиг века» на одной из многих фотографию своего деда-фронтовика А. С. Колмакова. Действительно, у нас поистине никто не забыт.
И когда разговор с гостями зашел о патриотическом воспитании, порадовало то, что мнение простых людей – представителей двух сверхдержав было единым: нужно дружить, ведь у нас так много общего, а главное – мы все хотим мира!
Перед тем, как попрощаться, гости из Америки оставили запись в книге отзывов: «Мы почувствовали себя настолько счастливыми, увидев ваш музей… Вы затронули наши сердца тем, что заботитесь о достойном воспитании подрастающего поколения…Мы повезем в США самые теплые воспоминания о России и простых тружениках, патриотах своей страны!».
Фото автора
Автор:Н. СОЛОМАТИНА