Лента новостей
Статья8 мая 2013, 01:00

О старых дорогах и новой школе

На прошедшей неделе к журналистам газеты "Трудовая новь" на ставшую уже традиционной встречу приехал глава города Алексей Николаевич Колмаков. Говорили о самом наболевшем.
Конечно, журналисты воспользовались случаем и спросили о том, что волнует многих рассказовцев: как долго Алексей Николаевич планирует работать в занимаемой должности. Глава Рассказова ответил коротко:
- До следующих выборов осталось два с половиной года. А там посмотрим…
Сейчас, когда стаял снег, как представителей власти, так и жителей тревожит состояние дорог и тротуаров.
- Уже со следующего года вступят в силу изменения в законодательство, согласно которым все средства, которые мы соберем в виде транспортного налога, останутся в дорожном фонде города, - рассказывает глава. - Плюс к тому штрафы, наложенные на водителей за нарушения правил.
Но это в будущем. А в этом году за средства областного дорожного фонда нам отремонтируют два километра транзитной трассы, начиная от ул. Западной, и до поворота на рынок.
В скором времени должен решиться вопрос и об асфальтировании улиц, пострадавших от наводнения.
- Я вчера вечером объезжал город, - делится Алексей Николаевич, - насчитал около 120 нерабочих ламп освещения (их уже восстанавливают) и 600 ям на дорогах. Пока область нам выделила два миллиона рублей. Этого хватит примерно на 150 заплаток. А остальные 500? Придется рассчитывать на свои средства, которых в бюджете нет. В этом вопросе мы ждем от жителей понимания, даже когда хочется все и сразу…
Но есть и хорошие новости. Скоро состоятся торги и начнется ремонт моста на Мальщину и двух улиц: Салмановки и Морозовской. Здесь можно рассчитывать на региональные и даже федеральные средства.
Продолжится асфальтирование дворовых территорий, на это получено десять миллионов рублей, что хватит на четыре больших двора по правой стороне от ул. Советской, а также на Куйбышева и Пушкина.
Вернутся рабочие к тротуарам, не доделанным в прошлом году и размытым талыми водами в этом. На Советской после выравнивания грунта посадят липы.
Возвращаясь к собственным доходам, глава города отметил, что их собирается явно не достаточно, даже с областными дотациями. Ни для кого не секрет, что у наших предприятий: племзавода "Арженка", ПФ "Раском" и других - существуют проблемы, соответственно и налогов от них казна города не видит. Откуда же взяться средствам на те же дороги?
Остается надеяться, что и к нам, как в другие районы, придут инвесторы, которые смогут развернуть производство и в бюджет муниципалитета потекут серьезные налоговые отчисления.
В заключение журналисты поинтересовались, насколько обоснованы слухи, беспокоящие родителей учащихся бывшей первой и восьмой школ о передаче одного из этих корпусов церкви. Глава города внес ясность - Тамбовская епархия уже несколько лет ведет разговоры об открытии у нас православной гимназии, но пока не проработаны основные вопросы: принцип формирования педагогического коллектива, предметы, которые планируется изучать и т. д. Так что решения принимать рано. А вот новая, современная школа должна у нас появиться к 2015-16 годам. Торги на ее строительство пройдут совсем скоро. Администрация города готова рассмотреть все предложения об удобном для жителей месте ее расположения.
Автор:Ирина БАРАНОВА.