Лента новостей
Статья14 августа 2012, 09:39

О ремонте и не только

Наш дом по ул. Тимирязева, 27 почти два года обслуживается ООО "Растелеком". За это время никакого (большого или малого) ремонта не делалось. Хотя неоднократно обращались с просьбой отремонтировать вентиляционные системы, пришедшие в негодность, входные двери, козырьки над входом в подъезды.
На нашу просьбу предоставить открытый расчет тарифа, прислали не поддающуюся расшифровке бумажку.
Второй год не можем встретиться с генеральным директором О. Харченко.

А. Коломникова, Л. Кирсанова.

Отвечает генеральный директор ОАО "Растелеком" О. Харченко:
- Работы, указанные в обращении жильцов многоквартирного дома № 27 по ул. Тимирязева, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170) являются работами по текущему ремонту, принятие решений о его проведении отнесено к компетенции общего собрания собственников (пункт 4.1. ст. 44 Жилищного кодекса РФ). После принятии такого решения управляющая организация составляет смету с указанием стоимости определённых собственниками работ, финансируемых за счёт платы за содержание и текущий ремонт. Однако указанное решение в настоящее время собственниками данного дома не принято.
Кроме того, собственники помещений в качестве способа управления многоквартирным домом № 27 выбрали ООО "Растелеком" 01.07.2010 года. Размер платы за содержание и текущий ремонт был проиндексирован лишь 01.03.2012 года до 8,23 рублей за один квадратный метр общей площади. До индексации размер платы составлял 5,65 рублей, что при учёте изменений базового индекса потребительских цен (индекса инфляции) фактически не позволяло управляющей организации осуществить выполнение каких-либо работ.
Что касается расчета тарифов. С начала 2012 года по согласованию с Государственной жилищной инспекцией Тамбовской области ООО "Растелеком" использует новую форму карточек-субсчетов обслуживаемых домов. Они содержат основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации в части исполнения договоров управления, сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и стоимости таких работ (услуг).
Данная информация также размещена в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте управляющей организации ООО "Растелеком" по адресу http://rastelecom.narod.ru/.
При возникновении дополнительных вопросов, собственникам помещений следует обращаться непосредственно к специалистам ООО "Растелеком" по адресу: Тамбовская область, г. Рассказово, ул. Советская д. 23, либо по телефону: (47531) 2-10-03.
Прием граждан по личным вопросам веду по средам с 14.00-16.00, сотрудники по вторникам с 10.00-12.00 час, с 14.00-16.00 час.
Автор:Наталья Рязанова.