Лента новостей
Статья22 апреля 2014, 18:01

О пожароопасном сезоне, подготовке пляжей и телефонных номерах «спасения»

Говорили сегодня в администрации области на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области с участием первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

На встрече было рассмотрено три вопроса: «О подготовке к пожароопасному сезону и обеспечении пожарной безопасности населённых пунктов», «О подготовке пляжей, сил и средств спасания людей на водных объектах области в период купального сезона 2014 года» и «О введении телефонных номеров 101, 102, 103, 104 для пользования подвижной и фиксированной телефонной связи для вызова экстренных оперативных служб».

Первой была рассмотрена тема, связанная с пожароопасным сезоном. Отлично подготовились к пожароопасному периоду 2014 года администрации города Уварово, Моршанского, Мичуринского, Мичуринского, Знаменского районов.

В 2013 году для обеспечения деятельности спасательных постов на базе спасательной станции Тамбова «Пожарно-спасательный центр» было подготовлено 48 матросов-спасателей. Начиная с 2007 года подготовку прошли 214 матросов-спасателей: 82 - для муниципального учреждения «Аварийно-спасательная служба», 88 - для муниципальных образований области, 44 - для детских оздоровительных лагерей и санаториев.

В прошлом году на водных объектах области погибло 58 человек, из них 31 человек погиб за пределами зон организованных мест массового отдыха граждан на воде. Больше всего погибло в ушедшем году в Тамбове, Моршанске, Тамбовском, Никифоровском, Жердевском, Мордовском районах. Как сообщается, в 2013 году было оборудовано 149 пляжей. При этом количество пляжных зон на территории муниципальных районов и сельских поселений увеличивается. За прошлый год открыто 13 новых пляжей.

Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора