Лента новостей
Статья20 августа 2014, 13:00

О Беларусии и делах насущных

По окончании поездки, мы попросили главу муниципалитета поделиться впечатлениями. Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, нашу беседу.

- Анатолий Николаевич, кто помимо Вас входил в состав участников рабочей поездки?
- Отмечу, что среди ее участников были еще два представителя Рассказовского района - Наталия Евгеньевна Сизова, руководитель СХПК "Нива" и ее сын - Александр Валерьевич, который работает вместе с ней. Беларусь посетили начальники Управлений сельского хозяйства и по развитию промышленности области Александр Владимирович Аксенов и Александр Анатольевич Коренчук, а также руководители промышленных, сельскохозяйственных, перерабатывающих, строительных предприятий нашего региона. В поездку я отправился на автомобиле, так как заодно хотелось посмотреть территории некоторых областей.

- Что увидели по дороге из окна машины?
- Скажу так - для меня было приятно, что Тамбовщина по культуре полей, внешнему виду лесополос выглядит вполне достойно в сравнении с Липецкой, Орловской, Брянской областями.

- А какое впечатление произвела на Вас Беларусь?
- Очень понравилась. Все ухожено. В хорошем состоянии дороги. Культура полей на самом высоком уровне. Мы находились там в период уборочной. Бросились в глаза аккуратные тюки на полях… В то же время отмечу, что наша область не уступает Беларуси по агротехническим приемам, технологическим процессам в растениеводстве, да и по обработке земли мы не отстаем. По моему мнению, хромает у нас культура полей.

- Будете предпринимать что-то в этом направлении?
- Уже озвучил свое мнение на совещании руководителей сельхозпредприятий района, где делился впечатлением от поездки. В настоящее время многие наши местные сельхозтоваропроизводители крепко стоят на ногах и поэтому повышение культуры полей, производства им по силам. Порадовало, что они поддержали меня в этом вопросе, отнеслись к нему с пониманием.

- Анатолий Николаевич, мы немного отвлеклись на наш муниципалитет. Давайте продолжим разговор о поездке. Что еще понравилось в гостях?
- Мы посетили государственное сельскохозяйственное предприятие "Ждановичи". Этот агрокомбинат находится недалеко от Минска. В тепличном хозяйстве занимаются разведением роз, выращиванием всевозможных овощей - болгарского перца, огурцов, помидоров, картофеля и так далее. Побывали на молочно-товарной ферме, где коров доят роботы. Животные находятся на круглогодичном, однотипном рационе. Средний надой от коровы 6000 литров молока. В хозяйстве около 6000 крупнорогатого скота, из них коров - 2500, имеется 25000 голов свиней. В ходе рабочей поездки также посетили знаменитый Минский тракторный завод. Принимали участие в рабочих совещаниях. Запомнилась встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром страны.

- Что скажете о столице государства?
- Минск поразил красотой, ухоженностью. Много спортивных сооружений, учреждений культуры, гостиниц. В городе хорошо развита торговая сеть.

- Пробовали местную продукцию?
- Да. Ощутил вкус детства колбасных изделий, сливочного масла, сыра. Вкусно! Отмечу, что собственная продукция, которой в магазинах примерно 50 процентов, производится строго по ГОСТу.

- А уровень жизни населения, на Ваш взгляд, какой?
- Если оценивать по внешнему виду жителей, обилию и качеству автомобилей на дорогах, то в этом плане, они живут скромнее нас. При общении же с белорусами заметил, что в их лексиконе часто звучит слово государство. А еще не переставал удивляться благоустройству населенных пунктов - все в идеальном состоянии, никаких дикорастущих растений, кустарников. Заборчики все ровные, одинаковые, выкрашенные. Залюбоваться можно.

- Позволю себе заметить, что в последнее время, с Вашим приходом в район, и наши села благоустраиваются…
- Результатом я не очень доволен, хотя и небольшой есть. Денег в бюджете, как всегда не хватает, но мы принимаем все меры, чтобы увеличить его доходную часть. Кроме того, стараемся войти во всевозможные программы - федеральные, региональные, партии "Единая Россия". Согласно которых имеем в ближайшее время возможность получить микроавтобус для учреждений культуры, отремонтировать спортивные залы в Саюкине и Подоскляе. Большие преобразования ждет комплекс имени Московского в этом населенном пункте. Здесь планируется открыть лыжную базу, отремонтировать фойе, улучшить внешний вид спальных помещений. Оборудовать, в том числе для сдачи ГТО, необходимыми тренажерами спортзал. За счет средств местного бюджета привели в порядок спортзал в Хитровской школе. К первому сентября сдадим в эксплуатацию Татарщинский спорткомплекс. В Платоновской школе-интернате сейчас находится 111 переселенцев, которым мы оказываем всяческую помощь, стараемся поддержать в трудной ситуации. На его территории скоро появится спортивная школа, куда приобрели ринг для занятий кикбоксингом. В этом же селе будет современный мультистадион с искусственным полем и площадкой для игры в баскетбол.

- Радует, что многие сельсоветы района преображаются, на территориях появляются мемориалы. Только в нынешнем году состоялось открытие трех памятников в нашем муниципалитете.
- Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем. Она очень важная, нужная. Сейчас реконструируем памятник в Саюкине. Все черновые работы должны закончить до осени, чтобы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне торжественно открыть мемориал. Надеемся, что общими усилиями мы соберем средства на это благое дело.
В Коптеве к 140-летию Сергеева-Ценского, которое будет отмечаться в следующем году, планируем открыть еще одну музейную комнату, благоустроим центральную часть села, отреставрируем памятник известному писателю.

- Анатолий Николаевич, признайтесь, откуда черпаете силы для осуществления планов?
- Во-первых, благодарен своим сотрудникам, вместе мы находим взаимопонимание в различных вопросах. Радует, что у нас команда единомышленников. Во-вторых, люблю свою работу, на которую ежедневно прихожу с радостью. Делаю и, буду делать все для того, чтобы Рассказовский район становился с каждым годом краше, благоустроенней, инвестиционно привлекательней.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.