Лента новостей
Статья16 февраля 2015, 15:02

Новочеркасовка, как она есть

В сёлах Сосновского района проходят собрания граждан с участием руководителей района, глав сельсоветов.

- Выездные приёмы остаются, но людей приходит немного, и большинство жителей остаётся без информации, - говорит глава администрации района Александр Дьяконов, - решили, что такая форма общения с жителями глубинки, как общие собрания, сделает нас ближе к их проблемам. Теперь акцент делаем на них. В процессе дружеской беседы, конструктивных дискуссий, а то и жарких споров рождается истина.
Первое такое собрание состоялось в Новочеркасовке Верхнеярославского сельсовета в конторе местного предпринимателя Юрия Спицына. В нём приняли участие глава района Вячеслав Семикин, глава администрации Александр Дьяконов, руководитель аппарата райсовета Анна Ведищева, главный врач района Ирина Родионова, начальник управления Пенсионного фонда в Сосновском районе Надежда Уланова, специалист - эксперт социального обслуживания населения Ирина Копылова, глава сельсовета Наталья Скворцова и жители села Новочеркасовки.

В 70-е годы эта степная местность, прозванная в народе Огудалавкой, поистине гудела. Здесь тогда возвели большой животноводческий комплекс.

- По утрам люди на работу шли, как на завод в городе,- ностальгически вспоминала одна из жительниц.

Но и сейчас село не назовёшь умирающим, хотя здесь нет школы, клуба. В нём 145 жителей, люди работоспособного возраста трудятся в ООО «Елена» сельскохозяйственного направления, которое возглавляет Юрий Спицын. Сюда на работу по программе переселения соотечественников в своё время переехали представители других национальностей страны, которые пришлись ко двору и стали новочеркасовцами. Спицын переоборудовал старые помещения им под квартиры, люди получили жильё по социальному найму. Юрий Иванович считает своим долгом помогать Верхнеярославской администрации, заботиться о быте односельчан. В Новочеркасовку пришло теперь газовое отопление, проект которого оплатил этот предприниматель.

Лёгкий морозец и солнце, деревья в густой бахроме инея. Такие деньки редко выдаются. Зимняя картинка глубинки предстала перед нами сказочно-прекрасной. Но зима - умелая маскировщица, убаюкала под снегом все деревенские проблемы. Однако они посыпались, как из рога изобилия, как только люди настроились на откровенный разговор.

Вначале глава Верхнеярославского сельсовета обрисовала социально-экономическую ситуацию верхнеярославской округи. Сделала расклад сельской казны. Наталья Анатольевна в этой должности полгода, и это время далось ей нелегко. «Но, - сказала она, - работать можно, если есть внимание районной администрации и опора в лице предпринимателей, особенно такого, как Юрий Спицын».

В Новочеркасовке хорошо знают и её боевую натуру по прежней должности - директора Верхнеярославского Дома культуры, одного из лучших в районе.

- На 2014 год, - доложила Наталья Анатольевна, - бюджет сельсовета исполнен на 22 миллиона 305 тысяч. Собственных доходов собрали 2 миллиона 526 тысяч, при этом план перевыполнили – 101 %. Из них 19 миллионов ушло на реконструкцию водопровода в Верхней Ярославке и соседней Покрово-Васильевке по федеральной программе «Чистая вода». 200 тысяч - доля районного бюджета, 111 тысяч - деньги местных налогоплательщиков. И теперь водоснабжение в этих сёлах не хуже, чем в городе.

Глава сельсовета сообщила также, что газ, который обошёлся в 900 тысяч, пришёл, наконец, и в Верхнеярославский Дом культуры, и тут часть районного бюджета 105 тысяч.

- К покрововасильевцам пришла в дом «чистая вода», а когда же к нам? - прозвучал вопрос.
- Зато у вас газовое отопление, а в ПокровоВасильевке, к сожалению, пока нет, - возразила глава сельсовета. - Вы провели в своё село газ, потянете ли ещё и водяной проект?

- За газ всем, кто причастен к этому делу, огромное спасибо,- загудели новочеркасовцы, и приступили, наконец, к обсуждению своей самой животрепещущей на данный момент проблеме. Это разбитая окончательно дорога длиною в семь километров - Новочеркасовка-Верхняя Ярославка.

- Мы про вашу «дорогу жизни» хорошо знаем, - вступил в разговор глава администрации района Александр Дьяконов,- есть проект, который оплатил опять же Юрий Иванович. Он прошёл экспертизу. Теперь наша задача найти возможность включить его в областную или федеральную программу. На сегодняшний день проект областью принят и направлен на рассмотрение в Москву. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет решён. О результате проинформируем вас в следующую встречу.

Другой вопрос, который особенно волнует новочеркасовцев, – транспортное сообщение, но он целиком упирается в предыдущий.

Сегодня в Новочеркасовке вновь хитом стала песня, популярная в 90-ых, «Такси, такси, вези меня», но такси до Сосновки - удовольствие дорогое - 600 рублей. Накладно для жителей, большинство из которых живут на пенсию.

- Когда технические условия дороги позволят, даже при недостатке автобусов мы найдём возможность открыть к вам маршрут,- сказал Александр Дьяконов.

Водяную проблему также поставили на обсуждение. Решили обсчитать, в какую копеечку это обойдётся каждому. Тем более , что сейчас чуть ли не у каждого во дворе скважина, хотя вода там для питья малопригодная. Говорили и о плотинах, которых в селе множество, и они в непроезжем состоянии, и о необходимости регулярной очистки улиц от снега. Тот же Спицын пытается это делать своей техникой, но там, где дорога нужнее производству . Глава сельсовета Наталья Скворцова сказала, что будут эти проблемы решать.

Был задан и ряд частных вопросов. И об оформлении на пенсию, а также жилья и земли в собственность. Александр Дьяконов сообщил, что в МФЦ, скоро откроются ещё два окна, что значительно облегчит оформление собственности.

Глава администрации района интересовался также культурной жизнью села, которой в Новочеркасовке практически нет. В районе принято решение о проведении выездных концертов самодеятельных артистов районного Дома культуры в сёлах. Не обойдут стороной и Новочеркасовку. Надо только подготовить зимнее помещение и летнюю площадку.
***
Обе стороны остались довольны встречей, а руководители пообещали приезжать регулярно, не только от выборов до выборов.
Автор:Вера ПОПОВА