Лента новостей
Статья29 марта 2013, 10:52

Новая ферма - новые технологии

В окрестностях села Большая Лозовка, ставшего в так называемые «перестроечные» годы неперспективным, на производственной базе КФХ А.И. Иванова осенью 2012 года была построена по современной зарубежной технологии и начала функционировать семейная молочно-товарная ферма на сто голов коров. Корреспондент «Маяка» побывал на уникальной ферме 21 века, сегодня наш материал о работе фермеров Ивановых и их современной МТФ.
Еще почти два года назад на одном из совещаний, проводимых губернатором области О.И. Бетиным в нашем районе по вопросу реализации программы продовольственной безопасности страны в регионе, шёл заинтересованный разговор о работе инвестиционных проектов в муниципальном образовании, в том числе и о строительстве семейной молочной фермы на базе КФХ «Иванов», инициатором которого и был Александр Иванович. Имея в пользовании1000 гектаров земли и, занимаясь только растениеводством, фермер решил заняться ещё и разведением молочного стада. Взяв в сбербанке России кредит под гарантии областного бюджета, Александр Иванович развернул строительство фермы. И уже в сентябре прошлого года туда было завезено 100 голов нетелей высокоудойной породы, а через два месяца фермеры получили почти 30 голов молодняка.
А. И. Иванов благодарен за помощь и поддержку в осуществлении данного масштабного проекта Губернатору области О.И. Бетину, главе администрации района В.Н. Айдарову, председателю союза предпринимателей области Е.Е. Бастрыкиной. Возведенная по современной технологии ферма по всем параметрам отличается от существующих в районе. Она построена из современных лёгких металлопластиковых конструкций. В перекрытия вмонтированы из специального прозрачного материала конструкции для улучшения естественного освещения в коровнике, снаружи больше похожего на современный супермаркет. Установленное на ферме шведское оборудование практически исключает долю ручного труда при выполнении всех считающихся трудоёмкими процессов. Для двухразового кормления животных вместо привычных кормушек используется стол, на который с помощью специальной машины ПРСК -12 раскладываются приготовленные кормосмеси, состоящие из силоса и сена, а также в рацион животных входят концентраты по 8-9 килограммов в среднем из расчёта на одну голову, соль и другие минеральные добавки. Питьевая вода подаётся подогретой, так как по действующей технологии температура внутри фермы только на 2-3 градуса выше уличной, в помещении полностью отсутствует конденсат, нет никаких испарений, резкого запаха, потому что навоз удаляется автоматически. Доильное оборудование полностью автоматизировано и компьютеризировано, за его чёткой работой следит представитель шведской фирмы-производителя инженер А.В. Ивашин. Количество надоенного молока от каждой бурёнки сразу можно видеть на мониторе, а затем вся уже обработанная информация автоматически поступает в базу данных , само же молоко в специальную ёмкость для охлаждения. В среднем на одну фуражную корову здесь в день надаивают 17-18 литров, соблюдая при этом все необходимые санитарно-гигиенические нормы. Ценная животноводческая продукция с фермы Иванова реализуется на Токарёвский СЗПК «Новый». Но проблема состоит в том, что на сегодняшний день низкие цены на молоко не позволяют фермерам Ивановым в должной мере получить экономический эффект, а с наступлением же весеннее-летнего периода - поры большого молока, закупочные цены, разумеется, будут ещё ниже. По этой и другим причинам в настоящее время решается вопрос об установке молочных автоматов в р.п. Токарёвка для продажи населению охлаждённого ценного питательного продукта.
Хозяйка фермы Мария Фёдоровна не новичок в молочном животноводстве, многие годы работала мастером машинного доения в бывшем колхозе «Борьба за мир», по-настоящему влюблённая в свою профессию, в разговоре заметила, что эта ферма – мечта, и, хотя ещё совсем небольшие, но уже увидели живые деньги.
На ферме семьи Ивановых 100 коров и уже 43 головы молодняка. Растёл животных продолжается. Весь скот содержится в идеальных условиях: чистота, ухоженные, сытые, здоровые животные. Особенностью на данной ферме является спиленные у коров рога, чтобы животные в условиях беспривязного содержания в свободном передвижении, не могли поранить друг друга.
Вместе с родителями работают сыновья Александр и Фёдор, получив образование, они решили связать свою судьбу с малой родиной, а также предоставлены рабочие места трём дояркам. В перспективе братья Ивановы младшие планируют заняться разведением мясного животноводства, и они уже пытались войти в программу «Стань молодым фермером».
Безусловно, занятие молочным животноводством - дело хлопотное, рискованное, сложное, особенно, когда к тому же приходится нередко соприкасаться с бюрократическими проволочками, а без них, как водится, к сожалению, пока не обойтись. Вот уже несколько месяцев государством не субсидируется процентная ставка по кредиту, заимствованному на строительство фермы. Но, если люди по-настоящему влюблены в это дело и готовы вложить в него не только силы, опыт, знания, но и душу, будем надеяться, что, несмотря ни на какие трудности, у них всё получится. Хочется верить, что, может быть, вот именно такие Ивановы, как бы иронически кто-то к этому не относился, и возродят российскую деревню, дадут ей новое дыхание, и станет она многолюдной, процветающей, и будут слышны на её улицах детские голоса. Ведь матушка Россия со свойственным только ей патриархальным укладом всегда была сильна деревней, недаром К. Симонов в самое трудное время для страны - годы военного лихолетья, писал: «И всюду деревни, деревни… Как будто на них вся Россия сошлась…» Думаю, не случайно, что именно на этой благословенной земле, которая является малой родиной известного писателя, прославившего своим творчеством родную Тамбовщину А.М. Акулинина и некогда жившего здесь Н.Е. Вирты, возведена эта чудо – ферма семьи Ивановых.
Автор:М.Ананьева