Лента новостей
Статья8 ноября 2013, 10:29

"Люди должны жить в хороших условиях..."

Близится к завершению ещё один календарный год. С какими результатами его заканчивает самое крупное муниципальное образование нашего района? Об итогах и планах на будущее рассказывает глава администрации Мордовского поссовета Николай ДОРОФЕЕВ.

- Николай Викторович, что было главным в вашей работе в этом году?
- Направлений деятельности достаточно много. Но главное, на что обращалось пристальное внимание, – улучшение качества жизни населения. Поэтому приоритетом в этом году стало жилищно-коммунальное хозяйство.

- ЖКХ, образно говоря, «вхоже в каждый дом», поэтому оно всегда вызывает много вопросов…
- Ситуация в сфере ЖКХ, действительно, непростая. И даже огромные усилия и большие финансовые средства, направленные на её поддержание и развитие, порой тонут в накопленных десятилетиями проблемах. Одна из них – водоснабжение, и причины её всем известны. Объективная – это затратность, субъективная – состояние сетей. Решить проблему водоснабжения можно лишь строительством новых водонапорных башен и магистральных линий, заменой старых труб новыми. В этом году нам удалось реализовать ряд крупных дорогостоящих проектов. В рамках федеральной программы «Чистая вода» была реконструирована водонапорная башня на улице Интернациональной районного посёлка Мордово, а также пробурены три скважины и дополнительно установлено десять водозаборных колонок. В данное время по федеральной программе «Социальное развитие села» в Черняевке ведётся строительство нового водопровода общей протяжённостью 8,3 километра и стоимостью 18 миллионов рублей. Также по программе «Чистая вода» здесь устанавливается водонапорная башня стоимостью 1 миллион 178 тысяч рублей. Вся эта работа направлена на улучшение качества питьевой воды.
В посёлке остро стоял вопрос по отводу канализационных стоков из многоквартирных домов, например, на улицач Октябрьской, Комсомольской, Школьной, и решить его можно было опять-таки лишь строительством новой системы. В этом году по программе «Чистая вода» она была построена. Смонтированы новые напорные и самотёчные сети от многоквартирных домов, построены две канализационные насосные станции, станция биологической очистки сточных вод и отводящих очистительных вод от станции биологической очистки. Сегодня объект действует, к единой канализационной системе уже подключены многоквартирный дом №33 на улице Октябрьской, дома №№10 и 10а на улице Школьной, все многоквартирные дома на улице Комсомольской, Оборонинская школа и центральная районная больница. Реконструкция прошла за счёт консолидированного бюджета: федерального, областного и муниципального на общую сумму 50,6 миллиона рублей. Всё это не только избавит жителей многоквартирных домов от неудобств, но и улучшит экологическую обстановку в микрорайоне. Большая заслуга в этом районной администрации, в частности главы района Сергея Манна, который с пониманием относится к нашей работе и поддерживает во всех начинаниях.

- А как обстоят дела в посёлке с общероссийской бедой – дорогами?
- По содержанию дорог стараемся делать всё, что в наших силах. Своевременно проводятся ямочный ремонт центральных улиц, скашивание сорной растительности, выравнивание дорожного полотна, очистка проезжей части от снега. В этом году на территории поссовета сделана разметка пешеходных переходов, установлены дорожные знаки на улице Коммунальной, организовано парковочное место на улице Медицинской и частичная засыпка выбоин на улице Луговой.
Стоит отметить, что содержание дорог, и тем более их строительство, удовольствие дорогостоящее. Например, в этом году по областной программе «Совершенствование автомобильных дорог Тамбовской области» были проложены подъезды к многоквартирным домам № №2,3,4,7 на улице Комсомольской на сумму 1 миллион 741 тысяча рублей.

- С каждым годом посёлок становится более ухоженным и современным. Что сделано для его дальнейшего благоустройства?
- Летом много внимания уделялось озеленению и украшению посёлка. Обустраивались клумбы, цветники, вазоны. По проекту «Народная инициатива», по желанию жителей на въезде в Мордово установлена стела с изображением карты нашей области и района. Кроме того, приобретена косилка и установлены два остановочных павильона. Также в этом году установлено дополнительное уличное освещение. И если три года назад в посёлке действовало 280 уличных фонарей, то на сегодняшний день их около четырёхсот. Значительно улучшилась обстановка и в плане чистоты улиц. Дополнительно были установлены контейнеры и общественные урны. Каждый день работники ЖКХ собирают и вывозят мусор и бытовые отходы. Для этих целей специально был приобретён контейнеровоз. Изменилось и отношение населения к благоустройству. Люди хотят жить в чистом и ухоженном посёлке. Украшают и озеленяют придомовые территории, заключают договора на вывоз мусора. Стоит отметить, что с каждым годом территория обслуживания значительно расширяется. В этом году в маршрут контейнеровоза вошла и улица Интернациональная.

- Каковы тарифы на эти услуги?
- Они остались прежними. Стоимость вывоза мусора – 21рубль 2копейки на человека в месяц, самовывозом – 104 рубля за кубический метр, вывоз мусора с погрузкой – 1134 рубля.

- Что планируете на будущий год?
- В 2014 году продолжится работа по обеспечению населения питьевой водой. Планируются реконструкция водонапорных башен по улицам Медицинской, Коммунальной, Школьной, строительство дополнительных скважин на улице Школьной. Готовится проектно-сметная документация на реконструкцию водопроводных сетей по улицам Интернациональной, Базарной, Красной, Свобода посёлка Мордово. Готовится документация для вступления в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 гг." Кроме этого много планов и задумок, которые предстоит реализовать. Люди должны жить в хороших условиях. Их создание станет основной задачей администрации поссовета в следующем году.

Автор:Вера Марченко