Лента новостей
Статья18 мая 2012, 09:47

Незабываемые дни на «Славянке»

С 25 по 27 апреля на территории Инжавинского района проходила областная военно-патриотическая игра «Славянка». Мучкапский район представляла команда Шапкинского филиала Мучкапской школы, в состав которой вошли учащиеся 10-11 классов: Алена Рябцева (командир), Игорь Немцов, Андрей Прудников, Алексей Будаев, Евгений Подковыров, Мария Новокщенова, Екатерина Тришина. В игре приняло участие более сорока команд со всей области.
В первый день было торжественное открытие, на котором присутствовали почетные гости, среди которых депутат областной Думы С. В. Коростелева. Под звуки духового оркестра команды прошли торжественным маршем. Затем состоялся конкурс строя и песни «Честь имею!», в котором команды показали умение правильно выполнять строевые приемы. Также в этот день прошел конкурс фотографий «Отечество» и краеведческий конкурс «Священная держава». Завершилась программа первого дня конкурсом патриотической песни памяти Евгения Бонарева. Нашу команду представила Катя Тришина с песней «Птицы белые».
Второй конкурсный день был очень ярким, насыщенным, но в то же время сложным. Командам пришлось пройти немало испытаний на «Маршруте выживания»: «Горная подготовка», «Километр войны», «Марш бросок», «Найти и обезвредить», «Спасатель», «Разведчик». Во время прохождения этапов ребята завязывали узлы, разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли, преодолевали водную преграду и многое другое. После финиша команды выпускали боевые листки, отражающие интересные события на «Маршруте выживания», а также из жизни команды и лагеря.
И вот наступил третий, заключительный день игры «Славянка». В 10 часов все команды собрались на торжественное построение для подведения итогов. И началось награждение. Наша команда отмечена Дипломом за IIместо в конкурсе военных корреспондентов и Почетной грамотой за Iместо в конкурсе стенгазет.
Помимо конкурсных испытаний, ребята получили массу других приятных впечатлений: это и ночные дискотеки, песни под гитару у костра, проживание в палатках, каша из котелка. Ребята покидали лагерь уставшими, но довольными. Дни, проведенные на «Славянке», надолго оставят свой след в нашей памяти.

Автор:Э. КОСМЫНИНА. Шапкинский филиал МБОУ Мучкапской СОШ.