Лента новостей
Статья18 апреля 2014, 12:47

Непрост, но почетен солдатский труд

1 апреля стартовала весенняя кампания по призыву. О чём недавно рассказал гость редакции начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по Мордовскому и Токаревскому районам Е. Деревягин.

- Весенняя призывная кампания началась с 1 апреля и продлится до 15 июля. Задание примерно такое же, как и в прошлом году — призвать с Токаревского района порядка 20 человек. Призывная и медицинская комиссии уже приступили к работе.
Как отметил Евгений Владимирович, в этом году призывников ждет ряд нововведений. Проведение весеннего призыва будет осуществляться одновременно с реализацией решения Президента Российской Федерации об увеличении численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. А также в Вооруженных Силах продолжится комплектование спортивных и научных рот. Еще одно нововведение касается молодых людей прибывших на постоянное место жительства в РФ. В связи с принятием Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ, начиная с осени 2013 года, граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями. Уточнен также и порядок предоставления отсрочек лицам, получающим образование, в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

- Евгений Владимирович, каких призывников вы желали бы видеть в этом году?
- Более активных и желающих служить. В последнее время идет увеличение количества призывников с высшим образованием. И здесь не только желание, но и веление жизни. Ведь по окончании вуза у любого молодого человека возникает вопрос трудоустройства. Работодатель присматривается к соискателю, его интересует состояние здоровья, моральные качества. Если юноша отслужил, то это уже свидетельствует о способности переносить трудности, принимать волевые решения. Положение о призыве на военную службу определяет, что гражданин, не отслуживший по призыву не имея на то законных оснований, получает воинский билет с соответствующей записью. И можно сказать, что дорога в муниципальные, государственные учреждения для трудоустройства на работу для таких лиц закрыта.

- Как вы оцениваете физическое состояние и здоровье наших молодых людей?
- Говоря об этой актуальной, на мой взгляд, проблеме, приходится констатировать, что состояние здоровья молодых людей по результатам медосмотров пока оставляет желать лучшего. Несмотря на созданные условия занятия спортом в муниципальном образовании, желающих вести активных образ жизни, к сожалению, по ряду причин больше не становится. Молодые люди, вместо того, чтобы пойти на лыжню или прокатиться на велосипеде, часами просиживают за компьютерами.

- Евгений Владимирович, можете ли вы немного рассказать будущим призывникам о сегодняшних условиях пребывания в армии, какими они стали?
- Реформирование Вооруженных Сил предполагает не только улучшение технического оснащения, но и предусматривает реформу в улучшении качества снабжения войск, каждого солдата в отдельности. И в вещевом, и в продовольственном отношении, тыловом обеспечении. Сегодня значительно улучшается качество питания, вещевого обеспечения военнослужащих. В настоящее время руководством страны и Министерством обороны сделано очень многое для гумманизации военной службы – это и послеобеденный отдых, увеличение времени ночного сна, больше времени отводится для занятий спортом, а также предоставляется возможность в выходные и праздничные дни пользоваться сотовым телефоном. В настоящее время Минобороны и Тамбовской области проводится акция «Позвони матери». Призывникам при отправке со сборного пункта вручают симкарту для сотовых телефонов, дающих возможность связаться с родными с любого региона за минимальную плату. Поэтому родителям призывников волноваться не стоит. Из армии их сыновья вернутся окрепшими и возмужавшими.

- Что бы вы хотели пожелать ребятам, которые призываются этой весной?
- Чтобы они готовились к службе. Это не легкая прогулка, а тяжелый солдатский труд, мужской труд. Поэтому нужно быть готовым и морально, и физически. Желаю всем хорошей службы, здоровья и успехов, вернуться домой окрепшими, поумневшими подготовленными защитниками Отечества!
Автор:Записала Н. Кряхтунова