Лента новостей
Статья4 декабря 2013, 15:00

Неделя русского языка и литературы

В Аграрно-технологическом техникуме ежегодно проводятся месячники или декады по предметам, основная цель которых – формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний учащихся.
В этом году у нас проводятся недели науки, и недавно целых семь дней были посвящены русскому языку и литературе.


Предметная неделя началась с открытого мероприятия «Берегите русский язык», эпиграфом которого стали слова классика оте-чественной литературы И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками».
А что значит «беречь язык»? От кого его беречь? Разве у языка есть враги?
Конечно, есть. Это бранные слова, слова-паразиты, хула, матерная брань.
Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров политики или актеры, понимаешь, что русский язык сейчас как никогда находится в большой опасности.
Наша речь переполнена такими выражениями и словами, как: так сказать, ну, в общем, это, это самое, короче говоря, вот, как бы, как его, типа, чисто, в принципе, короче и т.д. Это и есть слова-паразиты, и о человеке, их употребляющем, хочется заметить: «Сказал так много, но ничего не сказал».
Под тихую музыку Чайковского «Панорама» студентка 1 курса (специальность «Коммерция») Настя Репях прочла стихотворение И.А. Бунина «Слово», где есть такие слова:
Нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный - речь.
Затем была проведена блиц-викторина, в которой активное участие приняли учащиеся Алексей Афонин, Александр Евдокимов, Наталия Гарибян.
Закончилось мероприятие опять же словами Тургенева: «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Многие из нас знают эти слова, но, тем не менее, мы так безжалостно портим родной язык, бездумно искажаем, уродуем, засоряем иностранными заимствованиями. Так что к тургеневским словам хочется добавить: «О терпеливый русский язык!» Невеликий и немогучий вряд ли вынес бы все, что делаем с ним мы, русские люди. И мы обязаны сохранить наш красивый русский язык.
Особый интерес у ребят вызвал информационный час на тему «О сквернословии». Целью мероприятия было выявить причины снижения речевой культуры и способствовать развитию культуры речи учащихся. Ребятам была предложена презентация на эту тему, где было наглядно показано, как плохие слова отрицательно влияют на растения, на воду, на здоровье человека.
Автор:Галина Толстая