Лента новостей
Статья27 июня 2012, 20:33

Не забыть тех страшных дней

Много страшных событий претерпела Россия за историю своего существования, но трагичнее, чем вероломное нападение фашистской Германии и последующая кровопролитная война, наверное, не было. Около 30 миллионов человек погибли в те страшные годы. 12 тысяч староюрьевцев ушли на фронт, 5 тысяч не вернулись. Не было ни одной семьи, которую не затронула бы война.
В минувшую пятницу в Староюрьеве у мемориала «Скорбящая мать» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Прозвучал Гимн Российской Федерации, и первый заместитель главы администрации района В.Ф. Коротков предоставил слово для выступления председателю районного Совета народных депутатов В.И. Демьянову. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
На митинге также выступили глава Староюрьевского сельсовета Л.Б. Копылова; член общественного Совета администрации района Т.В. Журавлева; почетный гражданин Староюрьевского района, заслуженный работник культуры РФ, поэтесса Н.П. Цурикова; настоятель Михаило-Архангельской церкви в селе Староюрьеве иерей Вадим, который отслужил панихиду по всем убиенным и усопшим.
В своих речах выступавшие подчеркивали глубокую скорбь русского народа о тех трагических днях. 22 июня - особая, скорбная дата в истории России. В этот день, 71 год назад, началась одна из самых кровопролитных войн, что выпали на долю нашей страны, ставшая тяжелейшим испытанием для всех ее граждан. Священна память о тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, был замучен в фашистской неволе, кто ценой своей жизни приближал победный май 1945 года. Для потомков подвиг солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла навсегда останется ярким примером мужества и героизма, беззаветной любви к Родине.
Жители села возложили венки и цветы к мемориальным плитам.
В память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района был организован мото-велопробег учащихся Староюрьевской средней общеобразовательной школы, корпуса № 2 и Новиковского училища № 7. Участники этой акции стартовали в 12 часов от мемориала «Скорбящая мать» в селе Староюрьеве по улицам Советская, Клишина, финишировали у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в селе Подгорном.
У памятника в Подгорном состоялся митинг, посвященный скорбной дате - 71 годовщине начала Великой Отечественной войны. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.
После митинга участники мото-велопробега вернулись на исходную позицию. Все ребята достойно прошли маршрут.

Фото автора.
Автор:О. Попова