Лента новостей
Статья12 декабря 2013, 12:00

Не вернувшийся домой

История Великой Отечественной войны продолжается, пока продолжается поиск погибших и пропавших без вести солдат. Совсем недавно, благодаря работе энтузиастов, стало известно об одном из наших земляков.
Здравствуйте! Высылаю вам бесценные важнейшие сведения о вашем земляке, умершем в немецком плену. Эти сведения взяты из Центрального архива Московской области, расположенного в Подольске – ЦАМО (запись 300228042).
Прилагаю и немецкую учётную карточку, которую вёл немецкий писарь. Со слов пленного солдата записан и адрес родных (вероятно, брата): Баранов Пётр Алексеевич, Тамбовская обл., Рудовский р-н, с.Вышенка. Перевод с немецкого на русский также осуществлял ЦАМО. Все сведения мы с сыном брали на сайте ОБД Мемориал.
Степан Алексеевич знал, что вряд ли ему удастся вырваться из фашистских застенков, но, вероятно, в его душе, когда он давал адрес брата Баранова П.А. в немецкой учётной карточке, всё же теплилась надежда, что, может быть, когда-нибудь, пусть даже через много лет, трагическая страница его печальной солдатской судьбы будет прочитана, и его родные, близкие, земляки будут знать, где он был, что ему пришлось пережить. И вот спустя столько лет эта страница наконец открыта, и я передаю её вам, чтобы вы через СМИ отыскали родственников. Для них, а также для музея, Книги памяти эти сведения бесценны. Пожалуйста, найдите его родных!

С уважением Антонина Васильевна Назарова.
Мой адрес: 187032, Ленинградская область, Тосненский р-н, п.Тельмана, д.15, кв.3.

P.S. Мы вдвоём с сыном на чистом энтузиазме, абсолютно бескорыстно ведём поиск погибших, пропавших без вести и умерших в плену советских солдат. Это наша маленькая семейная лепта в знак безмерного уважения, благодарности и дань памяти солдатам, не дожившим до Победы, но ценой своей жизни подарившим нам мир и свободу.
По уточнению места захоронения обращаться по адресу: 103031, г.Москва, ул.Кузнецкий мост, 18/7, Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ.


Такое письмо пришло в адрес администрации нашего района. К нему прилагались учётная карточка из немецкого концлагеря, содержащая сведения о попавшем в плен нашем земляке, а также его фотография. Обращаемся ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о нём или его близких, связаться либо с автором письма (все контактные данные приведены выше), либо с редакцией нашей газеты.

Автор:А.Назарова