Лента новостей
Статья14 января 2015, 11:00

Не важных дел не бывает

Практически сразу после длинных новогодних каникул свой профессиональный праздник отметили работники прокуратуры. Буквально накануне этого дня мне удалось встретиться с прокурором Ржаксинского района старшим советником юстиции Андреем Букиным и задать несколько вопросов.

- Андрей Владимирович, прошёл ещё один год, который, надеюсь, в профессиональном плане не принёс разочарования?
- Ну что Вы, наша работа полна интересных и жизненно важных моментов, поэтому разочаровать она не может, а вот быть собранным, внимательным, порой, может быть, и жёстким заставляет. Ведь, как известно, прокуратура особая структура государства. Основное содержание её деятельности составляет прокурорский надзор. Помимо него прокуратура осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, участвует в правотворческой деятельности и в рассмотрении дел судами

- В настоящее время СМИ немало места отводят такому виду преступных деяний, как мошенничество. Люди частенько страдают от своего легковерия. Приходилось ли заниматься подобными делами в прошедшем году.
- Может, и хотелось бы сказать "нет", но так, к сожалению, не случилось. Мошенничество - преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В соответствии со статьёй 159 УК РФ это является уголовно наказуемым деянием. Основной принцип мошенничества - ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим заблуждением, побудить её добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта "добровольность" делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений. Во-первых, жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.
Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека. Стратегия и тактика мошенничества обычно хорошо продуманы. Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными. Иногда это простейшие, примитивные приёмы, но в некоторых случаях мошенники реализуют сложный план, действуют группой, последовательно перемещая жертву по спланированному заранее пути, чтобы ввести её в заблуждение. Совершить подобное мошенник может, как по отношению к одному лицу, так и группе лиц.
В 2014 году Ржаксинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту покушения на хищение генеральным директором ООО "Никмар" денежных средств на общую сумму 85356 руб., принадлежащих ТОГБУСОН "Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района", предназначенных для возмещения за твёрдое топливо лицам льготной категории. Приговором Ржаксинского районного суда от 12.02.2014 г. генеральный директор признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы с лишением права занимать в коммерческих организациях должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных полномочий на срок 3 года. Этот пример не является единичным, но, полагаю, он ещё раз напомнит руководителям о необходимости соблюдать закон и подавлять желание воспользоваться государственными деньгами.

- На что ещё стоит, по Вашему мнению, обратить внимание, чтобы не оказаться в числе пострадавших от собственной наивности?
- Очень популярен сейчас такой вид транспорта, как "такси". Поскольку, чаще всего мы садимся в автомобиль к незнакомым лицам, то надо также быть предельно осторожным. Из практики приведу пример не столь застаревший. Год назад ранее знакомые А. Исаев и М. Тарасов, встретившись в г. Тамбов, на автомобиле с указателем "Такси" довозили граждан Колодина и Саблина из Тамбова в Уварово. По дороге попутчики распивали спиртные напитки. Когда Колодин и Саблин уснули, то перевозчики, воспользовавшись тёмным временем суток, а также нахождением за пределами населённого пункта, отсутствием людей и транспорта, около 3 часов 40 минут в районе 58 км автодороги Пенза-Рассказово-Уварово-Мучкапский на территории Ржаксинского района, напали на них, применив насилие опасное для жизни и здоровья. Также у них были похищены сотовые телефоны, серебряная цепочка с подвеской, обручальное кольцо, деньги, документы и другие предметы личного пользования. После чего мошенники скрылись с места преступления. Приговором суда они осуждены по статье 162 ч. 3 и ч. 4 (“Разбой”) УК РФ к 8 и 9 годам лишения свободы с возмещением материального ущерба и морального вреда в общей сумме более полумиллиона рублей.

- Многие люди начало нового года связывают с новыми мечтами, с реализацией намеченных планов. Чтобы всё осуществилось, нужны мир, покой и, конечно, желание избежать негативных ситуаций. Чтобы Вы пожелали жителям района?
- Действительно, часто наша жизнь зависит от других людей и нежелательных обстоятельств. Хочется, чтобы в любом возрасте люди были менее доверчивыми. Ведь не секрет, что на телефоны поступают звонки и SMS с неизвестных номеров - не спешите отвечать и тем более выполнять просьбы. Приучайте себя хранить документы и деньги в местах, недоступных для посторонних лиц. И уж, тем более, разумно подходите к общению с незнакомыми людьми. Ваш покой зависит от правильно сделанного выбора и принятого решения.
- Мы, в свою очередь, в новом году желаем Вам и коллективу сотрудников районной прокуратуры здоровья, добра, мира и интересных дел.

Автор:Светлана Дякина Фото из архива редакции