Лента новостей
Статья1 апреля 2013, 14:29

Не утихает боль с годами

В скорбном молчании замерли в парке Воинской славы у памятника нашим землякам, не вернувшимся с афганской войны, Зинаида Сафонова и Леонид Шустиков. На мраморе выбито имя их родного человека - Сергея Соседова.
Сергей стал первой жертвой афганской войны из тех молодых котовских парней, кого Родина послала исполнять воинский долг в Афганистане. Более 30 лет минуло с того дня, когда не стало лейтенанта Соседова, а боль не утихает до сих пор. Ни у нас, ни у его родных. Нещадно щемит и щемит сердце от того, что рядом с фамилией Сергея на памятнике еще четыре имени - Анатолия Королёва, Юрия Шиндяпина, Юрия Панкова, Олега Панфилова. Война не пощадила самых лучших.
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, у памятника воинам-"афганцам" состоялся митинг, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В своих выступлениях глава города Аркадий Антонян, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области в г. Котовске Андрей Ершов, председатель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Шутов, студент индустриального техникума Дмитрий Ищенко говорили о том, что наши ребята с честью выполнили свой долг в чужой стране. Никогда нам не забыть афганской войны, почти десятилетний период которой вместил множество человеческих драм и потрясений, не забыть павших героев, которые навек остались молодыми. И символично, что ночью под День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выпал белый пушистый снежок. Вот такими же чистыми, как выпавший снег, были короткие жизни наших земляков-"афганцев".
...Прозвучал троекратный оружейный залп, к памятнику были возложены гирлянды и красные гвоздики. Ветераны Афганистана (их в Котовске сегодня проживает 55 человек), низко склонив головы, отдали дань памяти боевым товарищам, не вернувшимся домой, где их ждали матери, невесты, жены, дети…

Автор:Тамара Иванова