Лента новостей
Статья5 февраля 2014, 13:06

Не профессия - учитель, а призвание

Не профессия  - учитель,  а призвание
Выявить лучших в своей профессии среди тех, кто сеет «разумное, доброе, вечное», был призван конкурс педагогического мастерства «Учитель года-2013».

Учитель. Не просто человек с дипломом педагога, разъясняющий нашим детям теоремы, орфограммы и формулы, путешествующий с ними по временам, эпохам и континентам. Он пишет жизнь. Пусть не с чистого листа. Но мысли, чувства, знания, которые он изо дня в день отдает детям - это вектор с направлением – в будущее.


У каждого из нас в школьные годы был хотя бы один Учитель. Именно так – с большой буквы. Тот, который спустя годы и десятилетия, живет в нас – поступками, делами, советами, опытом и знаниями. Перед которым не хочется ударить в грязь лицом. В класс к которому хочется прийти – пусть даже мысленно – и с гордостью разложить на стареньком, покрытом выщербленным стеклом учительском столе то, чего мы достигли в жизни. То, к чему стремились, вспоминая его наставления. То, чего добились, вспоминая его уроки. То, за что боролись, вспоминая, как он учил не сдаваться до последнего. И сказать спасибо Учителю. Спасибо за то, что был.
Именно такой Учитель – с большой буквы – и должен нести лавровый венок победителя и звание лучшего в своей профессии. С целью выявления талантливых работников образования, поддержки и поощрения лучших учителей, повышения престижа учительской профессии, распространения лучшего педагогического опыта, роста профессионального мастерства педагогов и проводится ежегодный конкурс «Учитель года».
В разные годы через конкурсный отбор прошли лучшие учителя района, которые сегодня являются признанными корифеями районной педагогики, заслуженными мастерами своего дела, истинными профессионалами. Не стал исключением и нынешний год.
В разные годы «Учителем года» становились: «Учитель года-2003» - Рекутина Ольга Анатольевна (Ивановская школа), «Учитель года-2004» - Шлемов Александр Викторович (Текинская школа), «Учитель года-2005» - Шестаков Владимир Александрович (Ивановская школа), «Учитель года-2006» - Попова Любовь Дмитриевна (Сатинская школа), «Учитель года-2007» - Каширина Светлана Алексеевна (Сатинская школа), «Учитель года-2008» - Коньшина Ирина Викторовна (Сатинская школа), «Учитель года-2009» -Харитонова Марина Николаевна (Ивановская школа), «Учитель года-2010» - Скрипкина Оксана Адамовна (Ивановская школа), «Учитель года-2012» - Ерохина Галина Васильевна (Ивановская школа).
Для участия в конкурсе были номинированы учителя из 8 школ района: Наталия Васильевна Варенко - учитель физики Периксинской школы, Валентина Михайловна Воронина - учитель русского языка и литературы Верхоценской школы, Ольга Егоровна Горбунова – учитель математики Сатинской школы, Надежда Ивановна Кормышова - учитель технологии Сампурской школы, Галина Анатольевна Комбарова – учитель предшкольной подготовки Серединовской школы, Ирина Борисовна Маркидонова – учитель Прудовской начальной школы, Ольга Михайловна Никулина – учитель русского языка и литературы Ивановской школы.
Новое тысячелетие предъявляет к учителю новые требования. Новый учитель - это духовно-нравственная, творческая, социально активная личность, интеллектуал, эрудит, гуманист, труженик, и учителя, участвовавшие в конкурсе, люди необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Они – как незамутненный родник, к которому припадает утомившийся путник. Это замечательно: как же иначе можно учить?
Целью конкурса стало распространение опыта творчески работающих педагогов, которые в отличие от природных звезд не только горят сами, но и своей энергией, неравнодушием зажигают других.
«Учитель... Сколько сказано для вас
Слов благодарности и слов признания!
В день этот понимаешь каждый раз,
Что не профессия учитель, а призвание».
Эти слова стали лейтмотивом всего конкурса, проходившего в три этапа. Педагоги, претендующие на звание лучшего учителя района, проводили открытые уроки, творческие мастерские, представляли свой опыт работы и в завершение на финальном этапе районного конкурса показали свое творчество и профессионализм в двух конкурсах - «Хобби - клуб» и «Мастер-класс».
В ходе предварительного отбора конкурсанты проводили открытые уроки, представляли свой опыт работы, а в последнем туре конкурса им представилась возможность доказать, как богата талантами и щедра на творческие находки педагогическая профессия. Талантливый человек талантлив во всем. И в стенах зала, где проходил финал конкурса, открывается «Хобби клуб». В ходе этого интересного и увлекательного, красочного и зрелищного конкурса учителя смогли раскрыть себя вне профессии, рассказывали о себе, о своих увлечениях, о тех качествах, которые помогают им в их нелегком труде.
В конкурсе «Мастер-класс» - одном из самых серьезных и ответственных - каждый педагог продемонстрировал «эксклюзив» - новейшие, эффективные формы и методы работы по своему предмету, раскрыл эрудицию, способность к импровизации и продемонстрировал инновационный опыт, который сможет в будущем взять на заметку каждый из коллег.
Строгое жюри, в состав которого вошли руководители образовательных учреждений и их заместители, представители отдела образования, профкома работников образования под председательством начальника отдела образования администрации района Анатолия Алексеевича Курохтина, взвесив и проанализировав все, что представили на суд жюри участники конкурса, вынесло свое решение.
«Учителем года-2013» и право принять участие в областном конкурсе профессионального педагогического мастерства становится молодой педагог, учитель русского языка и литературы Ивановской школы Ольга Михайловна Никулина.
Ольга Михайловна – прежде всего, творческая личность. Ее задача – увлечь детей их родным языком и богатейшей русской литературой, показать всю ее красоту и многообразие, развить в детях креативность, духовность, стремление к успеху.
Ольга Михайловна в 2013 году стала участницей Слета активистов Ассоциации молодых учителей России и Всероссийского молодежного форума «Селигер-2013». Ее девиз – идти вперед, не останавливаться на достигнутом.
«Корону» победительницы конкурса своей преемнице «передала», поздравив победителя, «Учитель года-2012» - учитель географии Ивановской школы Галина Васильевна Ерохина.
Ивановские учителя высоко держат планку педагогического мастерства – вот и еще один «Учитель года» вырос в этом коллективе.
Подведены итоги очередного конкурса «Учитель года». Год 2013 отдал лавры победителя молодому, яркому педагогу, у которого, хочется надеяться, очень большое будущее.
Зажглась новая звезда на небосклоне сампурских педагогических талантов.
И, что особенно важно – звезда молодая, в крайне непростые не только для районного, но и для всероссийского педагогического сообщества годы, когда кадровый дефицит, особенно – молодых педагогов, год от года сказывается все ощутимее, когда уходят на заслуженный отдых корифеи педагогического труда, а их места у учительского стола так и остаются вакантными.
И финальное пожелание жюри всем участникам конкурса – «замечательных учеников, которые, впитав в себя все разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут все это по жизни, благодаря вас за терпение и мудрость, за ежедневный труд вашей души, за бесконечное служение делу, за веру и верность высокому званию учителя» - хочется адресовать каждому, кто избрал своей жизненной стезей эту важную и ответственную профессию.

«Учитель года-2003» - Рекутина Ольга Анатольевна (Ивановская школа), «Учитель года-2004» - Шлемов Александр Викторович (Текинская школа), «Учитель года-2005» - Шестаков Владимир Александрович (Ивановская школа), «Учитель года-2006» - Попова Любовь Дмитриевна (Сатинская школа), «Учитель года-2007» - Каширина Светлана Алексеевна (Сатинская школа), «Учитель года-2008» - Коньшина Ирина Викторовна (Сатинская школа), «Учитель года-2009» -Харитонова Марина Николаевна (Ивановская школа), «Учитель года-2010» - Скрипкина Оксана Адамовна (Ивановская школа), «Учитель года-2012» - Ерохина Галина Васильевна (Ивановская школа), «Учитель года – 2013» - Никулина Ольга Михайловна (Ивановская школа).
Автор:Светлана Сабитова