Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 01:00

«Не оступись!»

«Не оступись!»

…этот программный призыв адресован не только подросткам, но и некоторым родителям

Как известно, с прошлого года в регионе действует программа профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних «Не оступись!» Она объединяет усилия всех структур власти с одной целью: чтобы дети, вставшие на «кривую» дорожку, смогли вернуться к нормальной, полноценной жизни.
Сегодня в районе проживают 53 ребёнка, чьи семьи находятся в социально опасном положении. И в органах полиции, и в комиссиях по делам несовершеннолетних, и в учреждения дополнительного образования с этими детьми проводят работу. Как правило, родители таких детей злоупотребляют алкоголем, а дети в это время предоставлены сами себе. Двое ребят за совершённые преступления поставлены на учёт в отделении полиции.
Таких детей стараются привлечь во всевозможные кружки и секции, массовые мероприятия и праздники, отправляют в походы вместе с туристическим клубом. В общем, делают всё возможное, чтобы ребята проводили больше времени с благополучными, увлечёнными любимым делом сверстниками. Родители тоже не остаются без внимания: с ними общается психолог, им оказывают материальную поддержку. Например, семья, которой за неуплату в холодное время года «отрезали» газ, была отправлена на время в пансионат «Жемчужина леса».
Впереди - лето. И у сельсоветов, сельхозпредприятий в это время появляются дополнительные рабочие места, поэтому органы власти рекомендуют поддержать малообеспеченных жителей, предоставив им рабочие места.
Автор:Олег Дьяковский.