Лента новостей
Статья6 декабря 2013, 09:00

"Не оступись!"

С июля 2013 года на территории Тамбовской области реализуется комплексная программа профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних на 2013-2015 годы «Не оступись!», утверждённая постановлением главы региона О. Бетиным.

Данная программа софинансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданном в марте 2008 года по Указу президента Российской Федерации № 404. В перечне основных мероприятий программы 25 пунктов, реализация которых позволит оперативно внедрить технологии социального сопровождения, повысить профессионализм специалистов, работающих в системе профилактики правонарушений, привлечь к сотрудничеству волонтерские отряды, а также создать новые структуры по работе с детьми группы социального риска.

В настоящее время на учете в органах внутренних дел области состоит 882 несовершеннолетних, в нашем районе около 70. Среди них – молодые люди, употребляющие спиртные и наркотические вещества, и малолетние правонарушители. Под руководством регионального ресурсного центра по реализации программы, созданного на базе Центров развития творчества детей и юношества, во всех муниципальных образованиях области начали работу 34 опорные межведомственные площадки. На каждой из них внедряются инновационные реабилитационные технологии: «игротерапия», «интенсивная семейная терапия на дому», «позитивное развитие через социальное проектирование», «интенсивная школа», «сеть социальных контактов», «событийный туризм и социальная анимация» и другие.

В нашем районе такая муниципальная опорная площадка «Подросток и общество» создана на базе Токаревского районного Дом детского творчества. В рамках реализации комплексной программы по инновационной технологии действует «Событийный туризм и социальная анимация» за счет средств Фонда пополнилась материально-техническая база организации дополнительного образования туристическим снаряжением (палатками, спальными мешками, рюкзаками, ковриками, котелком), словом, всем необходимым для проведения туристических походов. А для выступлений ребят на досуговых мероприятиях, связанных с определенными датами календаря, были закуплены сценические костюмы. Администрацией района были выделены денежные средства на ремонт помещения под муниципальную опорную площадку. Координацию работы МОП в районе осуществляет начальник отдела образования администрации района А. Насакина, руководителем является директор Дома детского творчества Л. Постникова.

Для выполнения данной программы организовано межведомственное взаимодействие государственных структур: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района в лице Л.Купряшкиной, отдела МО МВД РФ «Мордовский» в р.п. Токарёвка В. Корнеева, центра занятости населения И. Вяткиной, центра социальной защиты населения Н. Бугановой, центральной районной больницы М. Гладышевой, отдела по физической культуре, спорту и туризму А Бокина, отдела образования администрации района С. Беликовой, а также социальных педагогов базовых школ района С. Шешневой и Н. Глушковой. На заседаниях группы был составлен и утвержден план работы МОП района. Следующий этап: разработка и внедрение в действие плана мероприятий педагогами дополнительного образования ДДТ с привлечением психологов из школ. Вовлекая в работу детей из «группы риска», организаторы муниципальной опорной площадки намерены привлечь подростков к участию в массовых мероприятиях, конкурсах и соревнованиях. Взрослые тоже не останутся «в стороне», вводится новая услуга «Родительская школа», цель которой - просвещение родителей и профилактика дивиантного поведения детей. Как эффективный вариант решения проблемы предлагается и трудоустройство членов семей несовершеннолетних, состоящих на учете. Общие затраты на реализацию программы в течение трех лет за счет всех источников финансирования составят около 100 млн. рублей.

По мнению разработчиков программы, комплекс проведенных мероприятий должен напрямую отразиться на снижении количества подростковых правонарушений и сокращении численности несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Автор:Л. Постникова