Лента новостей
Статья6 декабря 2013, 09:00

"Не оступись!"

В июне этого года губернатор Олег Бетин подписал постановление об утверждении комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Тамбовской области «Не оступись!» на 2013-2015 годы. И теперь на базе районного Дома детского творчества действует муниципальная опорная площадка «Подросток и общество».

В начале ноября прошла торжественная презентация открытия площадки, участие в ней приняли социальные педагоги, психологи, специалисты различных ведомств нашего района. Директор Дома детского творчества Любовь Чепелева рассказала о самых главных задачах, которые ставят перед собой педагоги, работающие на площадке, о внедрении и апробации новой педагогической технологии «Игротерапия», предполагающей организацию досуга детей, вовлечение их в реабилитационный процесс через увлекательную игру.
Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Светлана Лосева сообщила о состоянии системы профилактики правонарушений среди детей и подростков, а директор Центра социальных услуг для населения Мордовского района Марина Шевлякова - о социальном сопровождении семей с детьми-инвалидами как одной из норм предупреждения социального сиротства.
Собравшиеся обсудили, как реализуется региональная программа профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в нашем районе. Она рассчитана на три года и финансируется фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
За счёт средств фонда приобретены три компьютера, множество настольных игр. Итогом мероприятия стал тренинг эффективного педагогического общения, который провела педагог-психолог Юлия Тишкова.
Участники без стеснения, творчески и открыто участвовали в нём. Все проходило в тёплой, дружеской обстановке. Начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина пожелала педагогам творческих успехов в такой нужной, хотя и нелёгкой, ответственной работе с детьми. Надеемся, что воплощение задуманного в жизнь позволит уменьшить количество детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, позволит представителям разных ведомств объединить усилия для решения этой важной проблемы.

Автор:Надежда Черномырдина