Лента новостей
Статья17 июня 2015, 11:56

Не имеем права забывать!


Слушая рассказы своего деда о Великой Отечественной войне, начинаешь задумываться о значении Победы советского народа над врагом. А оно огромно. Советский Союз принял на себя основной удар противника. Именно советско-германский фронт был главным во время Второй мировой войны.

Для того чтобы помнить о Победе, нельзя забывать о её причинах, размахе оборонительных сражений, числе погибших воинов и жертвах среди мирного населения. Фашисты не жалели никого: ни женщин, ни стариков, ни детей. Военные действия велись на территории многих государств. Нацисты рассматривали СССР как источник процветания Германии, а советская территория должна была эксплуатироваться как колония.

Но мы смогли объединиться в духовном единстве. Наши солдаты проявили патриотизм, мужество, героизм, стойкость, самопожертвование. Мощный потенциал советских Вооружённых сил показал превосходство, сорвав гитлеровский план молниеносной войны, переломив её ход и решив исход в свою пользу.

Начало войны было, конечно, сопряжено с огромными потерями как среди военного, так и мирного населения. Но в мае 1945 года совместными усилиями стран антигитлеровской коалиции была одержана победа. Основной удар пришёлся на долю моей Родины. Экономике страны был нанесён огромный ущерб, разрушены тысячи городов и посёлков, десятки тысяч деревень и сёл, подорваны десятки тысяч километров железных дорог, разрушены предприятия, в упадке сельское хозяйство. Нам пришлось заплатить за победу жизнями миллионов советских людей.

Но именно эта Победа позволила оставшимся в живых творить, работать, создавать, созидать, делать открытия, прокладывать новые дороги, строить новую жизнь. Мы первыми запустили искусственный спутник и полетели в космос. Поэтому я помню и не имею права забывать людей, которым обязан тем, что живу, учусь, отдыхаю, вижу мирное небо над головой. Я помню! Я горжусь! Горжусь тем, что Россия - ведущая мировая держава.

Современная Россия может противостоять агрессии в мире. К сожалению, война на Украине засасывает очередные жертвы, питаясь кровью и слезами безвинных людей. Моя Родина оказывает материальную помощь украинцам, принимает беженцев, предоставляет им помощь, кров и работу. И я ещё больше горжусь своей Родиной, своей Россией.

Наша задача - помнить подвиг великого народа и передавать эту память будущему поколению, так как всё меньше остаётся свидетелей той войны. Я хочу вырасти достойным сыном своего Отечества, быть похожим на моих дедов и прадедов, которые ценою своих жизней отстояли эту Победу.

Автор:Илья Кирсанов