Лента новостей
Статья14 августа 2013, 16:00

Наводят порядок

Недавно к нам в редакцию обратился пенсионер, житель посёлка Кариан-Строганово Геннадий Назифович Мухтаров. Он рассказал, как за последний год преобразился центр посёлка:
- Галина Ивановна Пушилина навела такую красоту! - восхищался он. - Цветы везде насажены, клумбы сделаны. Скамеечки поставили, чтобы пожилым людям было где передохнуть, когда идут из магазина.
И вот мы на Кариан-Строганово. Недалеко от рынка - большая клумба. Обсаженная цветами дорожка, которая ведёт к зданию управляющей компании. Помимо живых растений множество поделок из самых разных материалов. Я долго стояла у кустика, не понимая, как на нём могут уживаться зрелые ягоды и ярко-розовые цветы, пока не потрогала лепестки руками. Оказалось, что цветочки сделаны из ткани и аккуратно насажены на веточки. Далее - площадка с колодезным срубом, огромными плюшевыми игрушками, скамеечкой. Очень много цветов во дворах, рядом с домами. Словно соревнуясь друг с другом, жители создали прекрасные композиции из растений и поделок.
В управляющей компании ООО "Жилищно-коммунальные системы" руководитель Татьяна Николаевна Черкасова рассказала, что администрация поссовета нанимает рабочих на сезонные работы. Они и занимаются благоустройством: обкашивают территорию, сажают цветы. Но самое главное - это энтузиазм и желание самих жителей украсить свою территорию.
- Когда мы только начинали заниматься благоустройством, думали, что вряд ли всё задуманное устоит, - рассказывает Т. Черкасова. - Порвут, потопчут, растащат - первая мысль. Но оказалось всё с точностью до наоборот. Только часть рассады закупил поссовет. Остальную люди принесли сами.
Татьяна Николаевна назвала Любовь Фёдоровну Кулагину, Раису Ивановну Рыбакову, которая со своим правнуком Денисом сделали из отслуживших свой век фломастеров ограждение клумб, и других энтузиастов.
Конечно, большой вклад в благоустройство вносит Галина Ивановна Пушилина. Она одна из сезонных рабочих. Бывший педагог, энергичный и неравнодушный человек, будучи на пенсии нашла себе дело, которое приносит ей удовлетворение, а окружающим - радость. Это её неуёмной фантазией и руками её мужа Вадима Васильевича создано множество поделок.
- Какие у вас прекрасные аисты в барвинке пасутся.
- Из старого шкафа сделали, - говорит Галина Ивановна. - Я нарисовала, муж в гараже выпилил.
Кажется, здесь всё идёт в дело: пластиковые бутылки, старая мебель, ненужные канцелярские товары умелым движением рук превращаются в забавные фигурки.
Но чтобы посёлок выглядел ухоженным, красивым одного энтузиазма людей недостаточно. Цветы лишь маскируют разбитые дорожки, а растущий не по дням, а по часам бурьян, увы, не украшает территорию.
Как прокомментировал глава поссовета А. Елисеев, весной наняли несколько сезонных рабочих для благоустройства территории, но средств в бюджете недостаточно, и некоторых пришлось сократить.
А что касается дорожек, здесь старается управляющая компания. Начнётся благоустройство с первого квартала - с улицы Гагарина, здесь будут проложены дорожки и сделаны площадки - стоянки для машин. Также управляющая компания обновляет заборы, ставит скамейки, даёт краску для общественных нужд.
И общими усилиями внешний вид посёлка меняется к лучшему.
Автор:Зоя СИНОЗАЦКАЯ Фото автора