Лента новостей
Статья14 мая 2012, 11:57

Настройтесь на победу

Одной из самых актуальных тем для выпускников и их родителей сейчас является сдача Единого государственного экзамена. Ни для кого не секрет, что ЕГЭ - серьёзное и ответственное испытание. Обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору не только выявят уровень знаний выпускников по данным предметам, но и станут для многих путёвкой в высшие учебные заведения.
Хочется отметить разнообразие предметов, выбранных в этом году выпускниками Первомайского филиала Знаменской средней школы. Они отдали предпочтение обществознанию, истории, физике, химии, биологии, географии, литературе. Выбирая экзамен, каждый руководствовался своими критериями: необходимостью предмета для поступления, высоким уровнем знаний по нему или просто интересом.
Совсем немного времени остаётся до начала экзаменационной поры. О том, как проходит подготовка к экзаменам, какие возникают трудности, и есть ли секрет удачной сдачи экзаменов, я расспросила выпускников и услышала от них много самых разнообразных и интересных мнений.
"ЕГЭ - это важный жизненный этап, который многое решает, от которого многое зависит, - считает одна из выпускниц, - я думаю, к нему нужно отнестись с максимальной серьёзностью, по-другому - никак. Если быть действительно готовым к экзаменам, то ничего страшного в них нет. Всё в ваших руках".
Наряду с этим встречаются и совершенно иные точки зрения: "На самом деле, ЕГЭ - это игра, - смело утверждает другая выпускница, - это дело случая, как повезёт. Быть может, тебе достанется лёгкое задание или, скажем, то, что ты отлично знаешь, а может случиться и наоборот. Будем надеяться на лучшее".
Многие выпускники в один голос говорят о том, что ЕГЭ следует отменить: "Была бы возможность отменить ЕГЭ, я, несомненно, это сделал бы. Слишком уж много в нём недочётов и минусов". К этому мнению присоединяется и подавляющая часть родителей, утверждая, что традиционная форма сдачи экзаменов, существовавшая ранее, гораздо лучше, так как сегодняшние тесты не способны точно и полностью выявить знания выпускников. Кроме того, многие считают, что экзамен нужен не только по двум обязательным и нескольким выбранным предметам, а по всем, изучаемым в школе.
Узнаем, с какими трудностями столкнулись выпускники этого года, готовясь к предстоящим экзаменам:
"Акцентируешь много внимания на предметах, которые сдаёшь и понимаешь, что пробелов в знаниях достаточно".
"Трудно, потому что некоторые задания, например, в ЕГЭ по обществознанию, не всегда носят конкретный характер".
"Нелегко сдавать тот предмет, которому до 11 класса уделял мало внимания".
Особое внимание хочется обратить на процесс подготовки к ЕГЭ. Следует отдать должное не только усилиям выпускников, но и труду преподавателей, которые, не жалея времени и сил, готовят своих учеников к экзаменам. Одиннадцатиклассники честно признаются, что почти всё своё свободное время посвящают подготовке к ЕГЭ. Исключение составляет лишь очень малая часть выпускников, поэтому с уверенностью можно сказать, что ребята ответственно подошли к сдаче экзаменов. Они не только занимаются с преподавателями, но и готовятся самостоятельно с помощью тестов, справочных материалов, помогают даже телевидение и Интернет. Сложно поспорить с тем, что именно тщательная подготовка - залог успешной сдачи экзаменов.
А в чём ещё кроется секрет удачи? Выпускники поделились своими мнениями на этот счёт.
"Мне кажется, самое главное при сдаче ЕГЭ - это спокойствие и только спокойствие".
"Трудолюбие и упорство. Эти два качества, несомненно, приведут к отличному результату".
"Секрет в правильном распределении времени".
"Главное - уверенность в себе".
"Секрет прост - везение".
Выпускникам всё вышесказанное советую взять на заметку и желаю, вооружившись знаниями, уверенностью, спокойствием, показать высокий результат на экзаменах.
В связи с приближающейся сдачей ЕГЭ учащиеся одиннадцатых классов нашей школы адресовали всем выпускникам района такие пожелания:
"Всем, кто сдаёт экзамены в этом году, - побольше терпения и сил".
"Моря везения и высоких баллов вам, выпускники!"
"Лёгкого поступления в выбранные учебные заведения! "
"Пусть вам улыбнётся фортуна, и все экзамены сдаются на "отлично"!"
Я присоединяюсь к этим тёплым пожеланиям. Удачи и блестящих успехов вам, дорогие выпускники!

Автор:Алина КИРЕЕВА