Лента новостей
Статья6 июня 2012, 11:40

Настенька в Стране Чудес

Если ты думаешь на год вперед, посади семя.
Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево.
Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.
(Восточная мудрость).


В народе о взрослых говорят, что у него счастливая или несчастливая судьба. А у маленького ребенка еще нет судьбы. У него есть только родители, от которых зависит судьба будущего человека.
В семье детей воспитывают не только родители, но и другие люди: бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети. От всех вместе и от каждого в отдельности зависит будущее ребенка.
В семье Тютиковых воспитанием двухлетней Настеньки занимаются все. Чтобы она правильно развивалась, мало болела, хорошо кушала и быстро засыпала, с ней часто гуляют и играют на свежем воздухе. Для малышки это не только удовольствие и радость, но еще и очень важно. В этой семье подход к игре и прогулкам не такой, как у всех. Молодая мама, например, дом и двор своей любимой дочурки превратила в Страну Чудес.
Она разрисовала яркими разноцветными красками не только забор и лавочки, не только пенечки от спиленных деревьев вместе с клумбами, но и наружные стены сарая, стоящего в глубине двора. Посмотрите на фото. Чего и кого здесь только нет! В этой Стране Чудес мир — безграничный и удивительный. Как на книжных страницах, здесь переплетаются быль и небыль, реальность и мечта, тут на старом дубе обитают домовые и загадочные птицы, в импровизированных джунглях добрый огнегривый лев мирно уживается с зубастым зеленым крокодилом и маленькими лягушками. По дорожкам бродят невесть откуда взявшиеся белые и розовые слоны и ползают улитки, в озере плавает Царевна-Лебедь, а рыжая белка не "орешки все грызет", а мир вот этот стережет. Как вы думаете, досуг здесь бывает скучным и однообразным? По-моему, нет!
Играя в этом ярком разноцветном и сказочном мире, маленькая девочка приобретает новые знания, умения и навыки, развивает внимание, память, творческое мышление и воображение. Этот мир формирует у ребенка умение анализировать предметы по таким признакам, как цвет, форма и величина, свободно ориентироваться в семи цветах спектра, различать их оттенки по насыщенности и цветовому фону, познавать геометрические формы, то есть все то, что необходимо для дальнейшей жизни.
На мой взгляд, молодой маме Кате таким нетрадиционным творческим способом удалось найти ключик и к маленькому сердечку своей дочки, и ключ от волшебной дверцы в Страну Чудес.
Замечательный педагог и воспитатель А. С. Макаренко говорил: "Вы воспитываете ребенка в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома!"
Согласитесь, что думать об этом надо всем и всегда, ведь дети — это наше будущее!

Е. Овсянникова,
внештат. корр.
"Кирсановской газеты"

Фото из семейного
альбома Тютиковых.

Автор:Елена ОВСЯННИКОВА