Лента новостей
Статья17 апреля 2013, 15:14

Наша гордость, наша память

Сегодня самое время для того, чтобы поговорить о бережном отношении к истории. 18 апреля празднуется Международный день памятников и исторических мест. А двумя днями ранее традиционно отмечается день рождения Котовска: 16 апреля 1940 года нашему населенному пункту был присвоен статус города.

Как ножом по сердцу

Но прежде всего подтолкнуло обратиться к данной теме чрезвычайное происшествие. 9 апреля мы все были шокированы известием о том, что мемориал "Вечный огонь" осквернен нецензурными надписями, сделанными скорее всего подростками. Недорослей ума не остановило то обстоятельство, что это самое священное место в городе, наплевали они на всё и всех, прошлись как ножом по сердцу. Ни родители, ни педагоги не смогли их научить бережному отношению к нашей истории. А ведь, без сомнения, их родственники тоже воевали, не щадя ни крови, ни жизни, Великая Отечественная война своим черным крылом прошлась по каждой котовской семье. Из 2698 котовчан, призванных на фронт, 1268 человек не вернулись домой. Вечный огонь - вечное напоминание всем нам о погибших героях, о том, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом.
Глава администрации города Алексей Плахотников обратился к жителям с просьбой помочь в розыске тех, кто совершил вопиющий акт вандализма, к делу подключились правоохранительные органы. Виновные должны понести наказание. Мемориал, конечно, приведен в порядок, но боль не утихает.

Вечный огонь -как вечное напоминание

О том, как возводился мемориал "Вечный огонь", газета "Наш вестник" писала не раз. Последняя публикация на эту тему под названием "И вспыхнул Вечный огонь…" - от 28 марта 2012 года. Ее автор - ветеран труда Евгений Скосарев, который, будучи инструктором горкома партии, вместе с другими осуществлял контроль за исполнением решений по объекту и ходом его строительства.
Памятник был открыт в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. Автор проекта - заслуженный архитектор РФ Александр Куликов. Высота обелиска - 16 метров, это красивое и величественное сооружение. Оно состоит из пяти железобетонных пилонов, выполненных в виде стилизованных штыков, устремленных вверх. Внутренний торец каждого из них украшает лавровая ветвь - символ славы. Верхние концы связаны венком из "дубовых" листьев - символ доблести. В центре возвышается стальной шпиль, увенчанный красной звездой. Пилоны опираются на круглый постамент, в центре которого горит Вечный огонь. К этому священному месту спешат и стар, и млад, когда проводятся мероприятия патриотической направленности, а уж 9 мая, в праздник Великой Победы, здесь не протолкнуться.
Через десять лет, 9 мая 1985 года, в парке Воинской славы состоялось открытие Аллеи памяти, которая простирается от мемориала "Вечный огонь" до проспекта Труда. На мраморных плитах выгравированы имена земляков, павших за Родину на полях сражений.

Подвига отцов достойны

Новые поколения воинов своим героизмом и честным выполнением служебного долга в горячих точках доказали, что они достойны подвига отцов и дедов. В августе 2001 года в парке Воинской славы чуть южнее Вечного огня открыт мемориал в память о котовчанах, погибших в Афганистане и Чечне.
Автор композиции, состоящей из двух разновеликих кубов черного и красного гранита, - всё тот же Александр Куликов. Кубы установлены на ребро, что символизирует неустойчивость, хрупкость человеческой жизни. Алое, как бы опаленное войной, засохшее дерево являет собой символ прерванной молодой жизни.
Это поистине народный памятник, он построен на средства горожан. В нем выражены боль и скорбь народа, потерявшего лучших своих сыновей, и одновременно он внушает нам гордость за их мужество и самоотверженность

Равнение на героев

Славу девяти наших земляков - Героев Советского Союза, увековечил мемориал, расположившийся на пересечении улицы Советской и проспекта Труда. Он был открыт в 2005 году, когда градообразующий пороховой завод праздновал свое 90-летие. На мемориальных досках - фотографии, имена и краткие сведения о каждом герое. Рядом пушка - символ оборонного завода, и стела, на которой наименование предприятия, год его образования и орден Отечественной войны I степени. Жители и гости города всегда задерживают здесь свой шаг, вглядываются в фотографии тех, кто явил собой пример высшего мужества.
Незабываемым событием для горожан стало открытие летом прошлого года мемориальной доски на территории порохового завода в память о работниках предприятиях, погибших во время вражеского налета ночью 8 июля 1942 года. Это были преимущественно женщины - настоящие герои, память о которых не умрет никогда.

В преддверии Дня Великой Победы мы рассказали лишь о некоторых памятных местах города, напоминающих о мужестве и героизме котовчан. Речь впереди будет и о других памятных и исторических местах города. Завершить публикацию хотелось бы словами поэта Роберта Рождественского из его “Реквиема”: "Памяти павших будем достойны! Вечно достойны!"

От редакции. После того, как номер был свёрстан, к нам поступила следующая информация.

Котовские полицейские задержали подростка, изрисовавшего мемориал "Вечный огонь"

В ОМВД России по г. Котовску поступило сообщение из местной администрации о мелком хулиганстве. При осмотре мемориала "Вечный огонь" было обнаружено множество нецензурных надписей, сделанных нестирающимся маркером.
Стражи порядка провели комплекс мероприятий. Было установлено, что большую часть этих надписей нанёс пятнадцатилетний подросток. Хулигана задержали и в присутствии родителей допросили. Молодой человек показал надписи, указал место, куда выбросил маркер, но объяснить поступок не смог. В настоящее время по данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье "Мелкое хулиганство". Дело передано в комиссию по делам несовершеннолетних, которая определит, какую ответственность понесут провинившийся подросток и его родители.
В парке Воинской славы установлена камера наружного видеонаблюдения с выходом в дежурную часть городского отдела полиции.

Автор:Наталия Мандрыкина