Лента новостей
Статья6 июня 2012, 10:16

Наш труд и душевные силы - для вас

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Староюрьевском районе Тамбовской области является одним из важных органов в осуществлении социальной политики государства.

Управление работает без сбоев, несмотря на то, что на него возложено много функций, которые связаны с администрированием страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, выплатой пенсий и других социальных выплат, например, таких крупных, как материнский (семейный) капитал и ежемесячные денежные выплаты. Выплачиваем мы пособия на погребение неработающих на день смерти пенсионеров, дополнительное ежемесячное обеспечение отдельным категориям граждан, федеральную социальную доплату, а также компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

За 5 месяцев 2012 года на все эти выплаты израсходовано более 215 миллионов рублей. Управление хорошо справилось с задачей администрирования средств в прошлом году. Сборы по страховым взносам в ПФР составили 69,4 млн. рублей, на обязательное медицинское страхование - 12,9 млн. рублей. Выполнены контрольные показатели и за первый квартал текущего года. Таких результатов удалось достичь благодаря повышению эффективности взаимодействия Управления с работодателями, службой судебных приставов, администрацией района и прокуратурой. Обеспечиваем сбор индивидуальных сведений и расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам от плательщиков.
Все больше и больше страхователей переходят на электронное взаимодействие с УПФР. И это не удивительно, ведь сдавать отчетность в электронном виде гораздо проще, да и рабочее время экономнее используется у бухгалтеров.

Кроме того, не нужно расходовать средства на бумагу. По данным за I квартал текущего года, более 83% страхователей нашего района сдали расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальные сведения в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Управление организует работу по реализации Федерального закона от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". По состоянию на май 2012 года, в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили 285 граждан, что составляет около 2% от численности населения нашего района. Тому, кто еще не определился, важно знать, что вступить в Программу и сделать первый взнос можно будет не позднее 1 октября 2013 года, а уплачивать добровольные взносы можно в течение 10 лет. За текущий год поступило дополнительных страховых взносов в сумме 155 тыс. рублей. Хочу напомнить о том, что с 1 июля текущего года гражданам, имеющим право на накопительную часть трудовой пенсии, будет производиться её выплата.

Если говорить о приоритетных задачах Управления на оставшийся период текущего года, то они такие: своевременная выплата пенсий, обеспечение выполнения плановых показателей по сбору страховых взносов, повышение качества и доступности госуслуг, совершенствование работы со страхователями района по электронному документообороту.
Наш коллектив очень работоспособный и профессиональный, и мы, конечно, выполним всё, что на нас возложено. В Управлении работают 25 человек. Все специалисты и обслуживающий персонал с большой ответственностью исполняют свои должностные обязанности и с максимальной чуткостью относятся к просьбам и обращениям граждан. Важнейшая задача коллектива - повышение уровня обслуживания населения, забота об удобстве и комфорте, экономия времени посетителей.
В канун нашего профессионального праздника хочу выразить всем своим сотрудникам искреннюю благодарность за их нелёгкий и благородный труд, милосердие и внимание к людям. Ваш вклад в жизнь староюрьевцев трудно переоценить. Перед вами огромное профессиональное пространство, где каждый из вас может проявить свои лучшие деловые и душевные качества. Пусть ваш добросовестный и кропотливый труд добром отзывается в сердцах наших земляков.
Поздравляю своих коллег, наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, добра и оптимизма, удачных решений и смелых планов.
Пусть этот замечательный день подарит вам праздничное настроение, много радости и гордости за свою профессию.
А. Белёнова, начальник УПФР в Староюрьевском районе Тамбовской области.
Автор:А. Беленова