Лента новостей
Статья11 июля 2012, 16:25

Наш город - он лучший

В этом году Рассказово отмечает свой 86 день рождения. И хотя официально статус города он получил 6 декабря 1926 года (на основании Постановления Президиума ВЦИК РСФСР), традиционно День города мы празднуем в июне.

Ради красоты спорта!

11 июня на стадионе "Спартак" прошел спортивный праздник, посвященный Дню города.
Рассказово славится спортивными традициями и достижениями. Наши земляки - неоднократные победители и призеры соревнований различного уровня. В этот день стадион объединил местных спортсменов в одну большую дружную команду.
Под звуки гимна гимнасты А. Лазуткина и А. Висков внесли флаги Российской Федерации и города Рассказова.
Ярким стартом торжества стали показательные выступления юных боксеров и гимнастов, самбистов и легкоатлетов, футболистов и баскетболистов…
Соревнования открылись велопробегом по улицам Рассказова. Команда велосипедистов стартовала от стадиона "Спартак". В ее состав вошли воспитанники отделения велосипедного спорта ДЮСШ, горожане. Капитан команды - глава города А. Колмаков. Старт дал главный судья соревнований, директор спортивной школы А. Ишин.
Параллельно на стадионе "Текстильщик" также проходил праздник. Здесь участники велопробега приняли эстафетный вымпел и доставили его на спортивную арену "Спартака".
С приветственным словом выступил А. Колмаков. Он поздравил всех присутствующих с Днем города, пожелал больших успехов, оптимизма и здоровья, отметил, что у спорта в Рассказове большие перспективы и достойное будущее. Юные футболисты получили из рук Алексея Николаевича футбольные мячи.
В ответ мальчишки подарили болельщикам зрелищные и волнительные матчи. Победителями в своих подгруппах стали учащиеся СОШ №4, первое место у первого корпуса, второе - у пятого. Блеснули мастерством в товарищеских играх волейболисты. Учащиеся школ с удовольствием приняли участие в соревнованиях по дартсу. Самыми меткими оказались М. Тамахин, Д. Толкухин, А. Вавилонский. Дальше всех метнули мячи Д. Горшков, Д. Толкухин и М. Нищев. В беге на 60 метров лучшими у мальчиков стали А. Агапов, В. Смотров, О. Болтнев, среди девчат - А. Баранова, Ю. Волкова, К. Спасская. Немало зрителей собрал заезд спортсменов на лыжероллерах.

За мир и гармонию

В 12 часов на центральной площади рассказовцы встречали факельную эстафету "Всемирный бег гармонии". Уже 25 лет бегуны всего мира передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли, мира и гармонии. Более пяти миллионов человек за эти годы приняли в ней участие, а факел побывал в 140 странах.
Всемирный бег гармонии в разное время поддержали известные люди планеты: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, В. Фетисов, М. Горбачев, И. Роднина, королева Елизавета, принцесса Диана и многие другие.
Рассказово находится на юной ветке эстафеты Новороссийск-Самара, которая стартовала 9 мая. 25 июля в столице Казахстана Астане состоится торжественный финиш.
Каждый человек независимо от возраста и физической подготовки может стать участником Всемирного бега. Для этого достаточно прикоснуться к факелу или пронести его несколько метров. Рассказовцы стали активными участниками эстафеты, тем самым выразив поддержку идее мира и гармонии во всем мире.
Автор:Наталья Рязанова.