Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

Наш человек в Сочи

Прошло чуть больше месяца с момента окончания большого спортивного праздника в Сочи, но впечатления об этих незабываемых днях долго ещё будут жить в наших сердцах. Можно без преувеличения сказать, что по накалу страстей и силе эмоций состязания XI зимних Паралимпийских игр затмили собой все прочие события нынешней Олимпиады. Нашими национальными героями стали настоящий русский богатырь, голкипер хоккейной дружины Михаил Иванов, хоккеист Николай Терентьев и триумфаторы Паралимпийских игр - российская команда лыжников и биатлонистов в полном составе, где особенно отличился тридцатишестилетний москвич Роман Петушков, выигравший три золотых медали в биатлоне и три таких же - на лыжной трассе. Все эти люди - имеющие серьёзные проблемы со здоровьем, безрукие, безногие, с нарушением слуха и зрения - показали такой пример мужества и силы духа, что впору у них поучиться.

В отличие от большинства людей, болевших за наших спортсменов у экранов телевизоров, член районного общества инвалидов Татьяна Михайловна Мазепова видела всё собственными глазами. Она была среди болельщиков, подбадривавших своими репликами нашего биатлониста и лыжного гощика Романа Петушкова. Над спорткомплексом "Лаура" слышалось многоголосое: "Рома, давай! Роман, не подведи!".

Татьяне Мазеповой посчастливилось стать посланником Тамбовщины на Паралимпийские игры в качестве болельщика. Насколько это большая удача можно судить уже по тому факту, что на нашу область было выделено всего две путёвки. Не удивительно, что по приезду из Сочи Татьяна Михайловна стала одним из самых популярных и приглашаемых людей в районе. Сегодня она делится своими впечатлениями об увиденном с читателями районной газеты:

- Эти десять дней в Сочи пролетели, словно один миг. Я будто побывала в сказке! С самой первой минуты поражало буквально всё: и водители комфортабельных автобусов, не уступающие в элегантности Джеймсу Бонду, и роскошные резиденции Деда Мороза, без которого невозможно представить зимнюю Олимпиаду в России, и экспозиция регионов, где в качестве гида экскурсию вела трёхмерная голограмма спортсмена. А Олимпийский парк с величественными пальмовыми аллеями! Разве можно поверить в то, что всего четыре года назад здесь было болотистое побережье, заросшее камышом?

Мне, как человеку, приехавшему из средней полосы России, очень сложно было примириться с контрастом, когда внизу от многообразия красок, которое создают цветущие растения, в том числе и розы, кругом идёт голова, а вверху на склонах гор лежит ослепительно белый снег. Вокруг столько улыбок, добра, позитива! Например, идём по улице опустошённые от растраченных без остатка эмоций, устали, а тут волонтёры: "Почему такие грустные? Дай "пятёру" волонтёру!" И задорно подставляют ладошки для дружеского приветствия.
Никогда не забуду церемонию награждения, проходившую в курортном местечке Роза Хутор, когда паралимпийцы получали награды. Весь мир аплодировал им, а они плакали и бросали свои букеты болельщикам.

Кроме торжественных церемоний открытия, закрытия игр и награждения мне удалось побывать на соревнованиях по кёрлингу на колясках, следж-хоккею на льду и биатлону. Сейчас, оглядываясь назад, как очевидец могу сказать, что Паралимпийские игры прошли на высочайшем уровне, о чём свидетельствуют и отклики из десятков стран мира. А что касается лично меня, то Сочи - самое яркое впечатление моей жизни.
Автор:Записала Инна ФОКИНА Фото из архива Татьяны МАЗЕПОВОЙ