Лента новостей
Статья20 августа 2012, 19:38

Накануне учебного года

Первого сентября для учеников нашего района распахнут двери 16 школ. Как и в прошлом году две школы райцентра останутся базовыми, и четырнадцать филиалов будут работать в сёлах, из которых два по программе начального образования - в Семеновке и Отхожем.
По решению администрации района и по просьбе родителей в Богдановском филиале открыт 10 класс, так как нет возможности осуществлять подвоз детей (дальнее расстояние). Из других небольших населённых пунктов будет осуществляться подвоз учеников. В районе для этого имеется 14 школьных автобусов, которые будут двигаться по 26 утверждённым маршрутам. В настоящее время проведено обследование всех маршрутов.
Для подготовки школ к новому учебному году основная часть средств была привлечена в рамках федерального проекта модернизации системы общего образования. Программа действует с 2011 года и рассчитана на три года. Более трёх с половиной миллионов рублей было выделено по программе району в прошлом году, в текущем привлечено около 9 миллионов рублей.
По словам начальника отдела образования администрации района Николая Александровича Илюхина выделенные средства активно используются: около 2 миллионов 700 тысяч предусмотрено на ремонт образовательных учреждений, ещё около 4 миллионов израсходовано на приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, спортинвентаря, ученической мебели. Остальные средства до конца текущего года будут потрачены на приобретение других видов оборудования. Около двухсот тысяч - на повышение квалификации учителей. Он отметил, что в последнее время для района становится актуальной кадровая проблема: пенсионеры уходят на заслуженный отдых, а молодёжь неохотно идёт работать в сельскую местность. Так в этом году нехватка учителей ощущается в Золотовском, Ярославском филиалах.
В течение года по мере необходимости проводился текущий ремонт школьных учреждений, средства на это, в общей сумме около двухсот тысяч, были выделены из муниципального бюджета. В Ржаксинской сош №2 были частично отремонтированы спортзал и котельная, в Волхонщино производился ремонт кровли, в Большой Ржаксе также - ремонт кровли и системы отоплениия, в Степановке - коридоры, в Ржаксинской сош №1 - котельная. Небольшой ремонт помещений проводился в Лукино, Золотовке, Пахаре.
При подготовке образовательных учреждений к новому учебному году помимо средств, поступивших по программе модернизации образования, использовались средства из муниципального бюджета, но ввиду их ограниченности привлекались также спонсоры, из числа родительской общественности, предпринимателей, руководителей предприятий различных форм собственности.
Во время летних каникул в школах ремонтируются спортзалы, пищеблоки, санузлы, учебные классы, частично будут заменены старые рамы на пластиковые. Особое внимание уделяется ремонту и оснащению кабинетов для первоклассников. Для маленьких учеников будет закупаться учебная литература, которая начала поступать в школы.
На сегодняшний день большая часть работ завершена. На прошлой неделе комиссия, в которую вошли представители администрации района, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, отдела образования администрации района, базовых школ, централизованной бухгалтерии, посетила образовательные учреждения, чтобы проверить их готовность к новому учебному году. Почти все школы района приняты комиссией, кроме Ржаксинской сош №1 и Степановского филиала, где ремонт ещё не закончен. Большой объём работ выполняется в Ржаксинской сош №1. Директор Сергей Викторович Щербатых рассказал, что на средства, выделенные по программе модернизации, в школе будет отремонтирован пищеблок, поставлено новое оборудование: современные плиты, парконвертомат, посудомоечная машина, мармит, современная картофелечистка, вытяжка-зонд, в общей сумме на 700 тысяч рублей. Всё это поможет поварам готовить вкусную и здоровую пищу. Сейчас идет ремонт пищеблока, обновлена подводка воды, канализации, электричества, идёт побелка стен, облицовка их плиткой, частично ремонтируется обеденный зал. Уроки физкультуры будут проходить в отремонтированном спортзале, ведётся ремонт в раздевалках. В ходе проведения торгов были сэкономлены деньги, эти средства пойдут на приобретение спортивного оборудования, для старшеклассников будут закуплены лыжи. В школе и её филиалах ремонтируются первые классы, в которые в дальнейшем поступит компьютерное оборудование, мебель. Частично планируется замена окон, в первых классах, компьютерном классе, замена лестничного марша. Не забыли и про помещение для предшкольного образования, где ежегодно обучается группа из 25 человек. Там также планируется замена окон, капитально отремонтированы туалетные комнаты для мальчиков и для девочек.
Хорошая новость ожидает и большержаксинских школьников: в филиале ведётся ремонт канализации, восстановление работы внутренних туалетов.
Все предпринимаемые меры направлены на то, чтобы улучшить условия обучения детей и повысить качество образования. Всего же в этом году по программе "Модернизация системы общего образования Тамбовской области на 2011-2013 годы" региону из федерального бюджета выделено около 600 миллионов рублей, это в три раза больше, чем в прошлом году. Денежные средства пойдут на проведение ремонта в образовательных учреждениях области, оснащение их новым современным учебно-лабораторным, компьютерным и спортивным оборудованием, мебелью, учебными пособиями, закупку школьных автобусов и другие цели, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации педагогических работников и руководителей учреждений, создание центров дистанционного образования, мероприятия по осуществлению мер, направленных на энергосбережение.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора