Лента новостей
Статья14 августа 2012, 09:57

"Надежда" ведет поиск

Поисковой группе "Надежда" требуется ваша помощь для поиска родных солдат, нашедших свой последний приют в лагере Берген-Бельзен.
Школа № 7 г. Мичуринска совместно с реальной школой г. Мунстера (Германия) в 2010, 2012 годах принимала участие в увековечивании памяти советских солдат, содержавшихся в концлагере Берген-Бельзен. Мероприятие осуществляется в рамках проекта для школ Германии "Мы пишем ваши имена". Организовано оно Народным немецким союзом по воинским захоронениям и центром документалистики Берген-Бельзен.
Суть проекта в том, что немецкие школьники по спискам мемориала делают таблички определенного размера и пишут на них имена и даты жизни тех, кто погиб в Берген-Бельзене, а затем закладывают их на валу кладбища Хёрстен, на котором в братских могилах лежат 50 тысяч наших солдат.
У нас появилась идея найти по документам мемориала тамбовцев, погибших в этом лагере, и установить им на валу кладбища таблички, чтобы увековечить их память. Среди найденных фамилий есть уроженцы г. Рассказова и района, которые погибли в этом лагере. Так как архивы мемориала только открываются, эти солдаты до сих пор числятся пропавшими без вести.
Если вы изучите списки ваших земляков, то увидите, что только у одного есть запись о смерти в немецком плену без обозначения места захоронения. Это с учетом того, что все оставшиеся документы были переведены, на всех есть запись, что внесены изменения в картотеки еще в 1946-1954 гг.
К сожалению, по разным обстоятельствам наш поиск в вашем районе застыл на месте, за год мы смогли найти родных только одного солдата, хотя работали и с отделом образования, и с сельсоветами. Надеемся на силу печатного слова. Так, после публикации нашего письма в Пичаевском районе на следующий день позвонил сын солдата. Знаете, что он попросил у меня дрожащим от волнения голосом:"...У вас нет хотя бы спичечного коробка земли с этого кладбища..?"
Мы должны найти родных, рассказать, что их солдаты не пропали без вести, что для них, наконец-то, закончилась эта проклятая война. К настоящему времени в нашем скорбном списке 221 тамбовчанин.
В эту поездку нами были изготовлены таблички 52 землякам, а на самом кладбище прозвучали имена всех тех, кто остался навечно в немецкой земле, в том числе и ваших земляков.
Автор:Е. Рыбальченко.