Лента новостей
Статья9 июня 2012, 13:22

Начало трудового лета

Начало трудового лета
Первого июня в Татановском доме культуры взрослые и дети отмечали двойной праздник - День защиты детей и старт пятой трудовой четверти.

Около 300 школьников собрались в актовом зале, для которых силами работников культуры, музыкальной и образовательной школы был подготовлен большой концерт. В организации этого мероприятия активное участие принял сельсовет и, конечно, управление образования районной администрации, а также Центр занятости населения Притамбовья.
На праздник лета, труда и отдыха приехали учащиеся школ из Покрово-Пригородного и посёлка совхоза «Комсомолец» в сопровождении педагогов. Некоторым школьникам вручили их первые в жизни трудовые книжки. Так, 39 учеников филиала Горельской школы в селе Татаново в торжественной обстановке получили в руки этот важный документ. А самые активные - те, кто не первый год с удовольствием и успешно работают летом, - ценные подарки и благодарность.
Этим летом в Притамбовье трудоустроены 360 ребят, 185 из которых будут работать в родных школах. В школе Татанова мальчишки и девчонки трудового отряда «Факел» с первых летних деньков начнут помогать благоустраивать родное село, пришкольные территории, помогать ветеранам на их приусадебных участках. В экологическом патруле для ребят также найдётся работа. И те, у кого есть ограничения по состоянию здоровья, сидеть без дела не будут: на летней площадке «Здоровье» они наберутся сил и помогут своему организму окрепнуть к новому учебному году.
Трудовую и отдыхающую молодёжь поздравили творческие коллективы, учителя Притамбовья, заместитель главы администрации района Константин Турчанников, представители районных структур - управления образования и Центра занятости населения. Иерей Анатолий (Неверов) - настоятель Христо-Рождественского храма в селе Куксово, благословил учеников на летние свершения, которые принесут им радость и пользу.
Словом, впереди у юных притамбовцев долгожданные каникулы - пора труда и отдыха.

Почти 300 миллионов рублей из всех источников финансирования будет потрачено на проведение оздоровительной кампании. Этим летом в области будут действовать 20 стационарных загородных лагерей, 9 санаториев, 535 лагерей дневного пребывания, 8 лагерей труда и отдыха и 15 палаточных лагерей. 4195 подростков получат в этом году возможность поработать в каникулы. Эти и другие цифры были озвучены в конце апреля на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области, которое провёл вице-губернатор Николай Горденков.
Автор:Алёна ЛЬВОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА