Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 17:32

На защите интересов детей

Не бывает трудных детей, есть дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которым просто необходима помощь взрослых.

Татьяна Ивановна Рязанцева вот уже около 17 лет является ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ржаксинского района, и о таких случаях знает не понаслышке. Чтобы отыскать возможность оказать помощь детям из неблагополучных семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работа проводится в межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики.

Мы попросили Т. И. Рязанцеву более подробно рассказать о проводимой работе:

- Деятельность нашей комиссии направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Для осуществления индивидуальной профилактической работы с подростками и семьями, находящимися в социально опасном положении, снижения уровня преступности в районе, улучшения положения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Ржаксинском районе приняты и реализуются районные целевые программы.На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы о состоянии подростковой преступности и правонарушений на территории Ржаксинского района, о работе учреждений образования по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, о работе по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на учёте, в спортивные клубы, секции, кружки, молодёжные объединения и организации и другие темы.

Значительное место в работе комиссии составляет работа с административным материалом. За 2013 год привлечено к административной ответственности 17 подростков и 102 родителя или законных представителя, из них: 67 родителей ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей и 26родителей, допустившие нахождение своих несовершеннолетних детей в вечернее время без своего сопровождения в общественных местах, 9 родителей привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ». Со всеми людьми, привлекаемыми к административной ответственности, проводится индивидуальная профилактическая работа.Систематически мы проводим обследования условий жизни несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Каждый раз сердце сжимается, когда посещаешь дома, где холодно и грязно, где неухоженные, голодные дети. К такому зрелищу невозможно привыкнуть.

- К неблагополучным семьям применяются не только меры наказания, родителям и детям предлагается помощь?
- По результатам посещения мы составляем акты обследования жилищно-бытовых условий семей, делаем заключения, выводы и предложения по устранению неблагополучия. Семьям оказывается адресная материальная помощь. Дети и родители направляются в санатории, лагеря, реабилитационные центры.
Родителям несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольными напитками или наркотическими, токсическими веществами выдаются направления на лечение по избавлению от зависимости. Безработным – направления в Центр занятости.
а территории 10 сельских поселений и поселкового совета созданы Советы помощи семье и детям, в районе действует Координационный совет по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми.
Одним из важных направлений в профилактике подростковой преступности является занятость несовершеннолетних во внеурочное время. При трудоустройстве приоритетным правом пользуются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных принято Постановление администрации Тамбовской области от 19.06. 2013 года № 634 «Об утверждении комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Тамбовской области «Не оступись» на 2013-2015 годы. Для реализации данной программы на базе МБОУ ДОД Дом детского творчества им. М. П. Кириллова открыта муниципальная опорная площадка по работе с детьми групп социального риска. Введена новая реабилитационная услуга для всех категорий несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних в ОП «Ржакса» «реабилитация через досуговую деятельность».
В районе развита система дополнительного образования. Работают МБОУ ДОД Ржаксинская ДЮСШ имени Е. Т. Артюхина, МБОУ ДОД «Детская школа искусств». В общеобразовательных школах ведутся кружки по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, футболу, стрельбе. Так у детей имеются возможности заниматься физической культурой и спортом, развивать свои интересы.

- Профилактическая работа приносит свои плоды?
- Вся проводимая работа по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних повлияла на преступность среди несовершеннолетних. Так в 2013 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними уменьшилось на один случай по сравнению с 2012 годом. Всего зарегистрировано 6 случаев.
За каждой цифрой стоит чья-то жизнь, благополучие и счастье ребёнка.
Когда благодаря нашей работе удаётся помочь найти выход детям и родителям из сложной ситуации, сохранить семью, когда за ум берутся нерадивые родители, удаётся направить на верный путь подростка, который случайно оступился, и не дать ему повторить ошибки, защитить его интересы, понимаешь, что всё не зря и работу в этом направлении нужно продолжать.
- Спасибо за беседу и хочется пожелать успехов в этом жизненно необходимом деле.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора