Лента новостей
Статья13 ноября 2012, 15:48

На новом месте

Говорят, каждый переезд сродни пожару. Не каждый рискнет покинуть место, где родился, вырос, где у тебя вроде есть все для полноценной жизни: работа, дом, налажен быт. И главное, поддержка самого близкого человека - мамы.

Саренко приехали к нам в район недавно, семь месяцев назад. Сначала, как и все прибывшие по программе переселения соотечественников, Зоя Ивановна, сын Данила и дочка Анастасия жили в центре временного размещения. А затем купили дом в селе Атманов Угол. Конечно, хотелось приобрести жилье в Сосновке. Но Зоя по профессии медработник. Трудоустроить ее пообещали в Атманоугловский ФАП детской медсестрой.
Предки Зои по материнской линии из России, из Ставрополья. В Казахстан приехали поднимать целину. Ее бабушку, учительницу младших классов, направили в небольшую деревушку. А корни по отцовской линии из Украины. Когда-то, бабушка с дедушкой, тоже по заданию партии, прибыли осваивать бескрайние казахские степи. Здесь они и остались. До переезда в Сосновку Зоя жила в городе Талды-Кургане. Там закончила медицинский колледж. По специальности медсестра лаборант-рентгенолог. Потом по президентской программе группу медработников для повышения квалификации отправили в Каунас. Обучались в университете. После курсов она работала в областной кардиологической больнице ангиографистом. Казалось, все было для счастья: свой дом, любимая работа, друзья. Единственное, что беспокоило - это будущее детей. Сейчас в Казахстане потихоньку происходит сокращение русских классов. Да и в колледжах один год поступление идет на русском языке, а на другой - на казахском. Вот закончит ее сын 9 классов - и что дальше?
В городе есть русский центр, где собирается русскоязычное население. Там проводятся различные мероприятия, на масленицу приехала туда тамбовская делегация. Рассказали о президентской программе по содействию переселению соотечественников. Дали почитать репортажи, рассказывающие о том, как устраиваются люди на новом месте. Разъяснили, на какую помощь государства можно рассчитывать.
- Много семей планировали переехать. Но первая решилась я. Здесь, считаю, мои дети смогут получить качественное образование. Есть выбор: бесплатное или платное, и по душе, и по способностям, - рассказывает Зоя Ивановна. - И главное для меня, конечно, наличие работы.
Но по специальности Зоя пока не работает. Загвоздка в том, что из Казахстана не прислали еще подтверждение диплома, хотя обещали, что эта проблема одного, максимум, четырех месяцев. Звонить бесполезно. Делает запрос в Москву, так они ссылаются на Казахстан. А в Казахстане - на Москву. Замкнутый круг. Но она верит, что скоро этот вопрос решится положительно. И она будет работать медсестрой. А пока ей помогли устроиться на местный кирпичный завод, работает оператором на компьютере. В свое время выучилась, получила «корочку», вот и пригодилась.
- Нам выдают подъемные, помогают с работой, с жильем, с получением гражданства, - говорит Зоя, - и это для нас немало.
Сосновка ей сразу понравилась. А в Атманов Угол она приехала весной, в распутицу, и была немного шокирована - машина в грязи увязла. Здесь ей большую помощь оказали работники ФАПа, местной администрации. И дом подходящий, добротный подобрали, и с переездом помогли. Тогда же весной она первый раз посадила огород. Сама не умела, соседки помогли и научили. Потом по совету женщин завела живность - кур, гусей. Сейчас она уже сделала ремонт. Провела воду. Раньше в этом доме жили пожилые люди. Все удобства на улице. Сейчас же у нее и туалет, и душевая кабина. Все сделала, где сама, где друзья, с которыми познакомилась в центре временного размещения, помогли.
Летом дети отдыхали в лагере «Кристалл». Очень им понравилось, завели там кучу друзей. В будущем году опять собираются туда поехать. А пока ходят в школу.
Конечно, здесь нет для них таких возможностей, как в городе. Нет спортивных клубов. Данила в Талды-Кургане ходил на бокс. Теперь тренировки пришлось забросить. Вроде бы от села до райцентра, где спортивно-оздоровительный комплекс, и недалеко. Но рейсовый автобус давно не ходит. А Настя посещала в городе занятия по рисованию. Сейчас рисует дома.
Летом приезжала в гости мама Зои Ивановны - Людмила Борисовна. Посмотрела, как дочка и внуки устроились, и осталась довольна. Мама Зои была удивлена тому, что дочка и косить научилась. Пришлось самой заготавливать сено для козочки, которую ей подарили. Теперь Людмила Борисовна планирует приехать к ним ближе к декабрю. А пока в отсутствие бабушки детей опекают соседки. Выбежит сын без куртки на улицу, а ему вслед: «Оденься».
В тот день, когда я встречалась с Зоей Ивановной, из Казахстана на постоянное место жительства к нам в район приезжала ее дальняя родственница с семьей. Саренко должна была встречать ее с вечернего поезда. «И работу ей уже подыскали. Она по специальности крановщик. И дом можно купить по приемлемой цене, - говорит Зоя Ивановна. - А мне хочется поблагодарить всех, кто принял участие в моей судьбе. Сказать спасибо администрации Сосновского района».

Автор:Наталья ВИКТОРОВА