Лента новостей
Статья24 июля 2014, 17:38

На детской площадке - парковка

Жители многоквартирного дома №51 по улице Полынковской столкнулись с такой привычной и банальной для миллионов российских дворов проблемой. На их детской площадке, рядом с песочницей и качелями, где играют дети, на тротуарах, предназначенных для пешеходов, да и где только можно втиснуться, оставляют свои «средства передвижения» их соседи-автомобилисты. Чтобы как-то привлечь общественность к этому вопросу и приучить владельцев железных коней парковаться по правилам, местные активисты из совета территории «Полынковский» вместе с сотрудниками правопорядка отправились в рейд.
Негодование жильцов законно и вполне справедливо. Детские площадки и зелёные зоны – не место для парковки. С другой стороны, количество машин с каждым годом уверенно возрастает, а тамбовчане в отличие от китайцев и бельгийцев не спешат пересаживаться на велосипеды, вот мест на небольшой стоянке и не хватает. Плюс ко всему, по соседству находится супермаркет, клиенты которого привыкли занимать часть дворовых парковочных мест.

Участковые рекомендуют хранить свои авто либо в гаражном кооперативе, либо на платной стоянке, что не каждому по карману, да и далеко не все автовладельцы вообще задумываются об этом.

По словам полицейских, подобные мероприятия проводятся с заметной регулярностью, выезжают они и по заявлениям граждан, налагая на нарушителей штрафы в размере до трёх тысяч рублей. Но и такие пусть и частые «набеги», и наказания рублём не приносят желаемых результатов – машин же меньше не становится.

- Мы прекрасно понимаем водителей. Люди же не хотят ехать в другой конец города за своим автомобилем. Тут надо что-то делать, прийти к какому-то компромиссному варианту, - уверена член совета территории «Полынковский» Марина Силкина.

А пока местные жители: водители и пешеходы, высказывают свои предложения, конструктивные, и не очень. Кто-то предлагает поставить шлагбаум и тем самым ограничить въезд во двор чужих авто. Другие считают, что необходимо оградить тротуары и детскую площадку бордюрами. Третьи молча смотрят на происходящее во дворе собрание из окон или с балконов.
Будем надеяться, что неравнодушным жителям вкупе с местными активистами удастся решить эту проблему. Вот только решить они её смогут лишь при финансовой поддержке городских властей, те же бордюры стоят недёшево. А пока видимо и пешеходам, и автомобилистам, и детям, играющим в песочнице, придётся потерпеть.
Автор:Александр СМОЛЕЕВ. Фото автора