Лента новостей
Статья27 июня 2012, 18:38

На Азовское море - бесплатно

Организацией оздоровления детей и летнего отдыха занимается отдел по работе с населением, семьями, имеющими детей, реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения ТОГБУ социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Сампурского района». О том, как организован «выездной» отдых сампурской детворы в этом году, рассказывает начальник отдела Ольга ПРИЛЮДЬКО.

В этом году ребята из нашего района впервые получили возможность отдохнуть на Азовском море в летние месяцы. Ранее путевки предоставлялись только в течение учебного года. На Азовское море в санаторий «Котлостроитель» планируется 4 заезда.
Кроме того, в первой половине июня в различные лагеря области - «Костер», «Космос» - отправились 22 ребенка. Также 22 ребенка, имеющие проблемы со здоровьем, отдохнут в санатории «Росинка».
Всего за время летних каникул в лагерях на территории области и за ее пределами планируется оздоровить 160 детей. Путевки в основном бесплатные - они предоставляются, если доходы семьи ниже прожиточного минимума. Если доход выше однократной, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума, то родители оплатят лишь 10 процентов от стоимости путевки - 1100 рублей. Те семьи, чей доход выше трехкратной величины прожиточного минимума, заплатят 20 процентов стоимости путевки.
Чтобы получить путевку, родителям необходимо сразу оплатить лишь часть ее стоимости, остальное компенсируют органы соцзащиты. Но, как правило, практически все дети в нашем районе получают путевки бесплатно.
Материалы подготовила

Мнение
Ольга, многодетная мама:
- Мои дети с удовольствием ездят в лагеря и санатории, побывали и на море. С нетерпением ждут всегда окончания учебного года и путевок. Даже младшая, которую первый раз отпускали с опаской, едет с удовольствием. Дети общаются, заводят новых друзей, получают массу впечатлений. Везде кормят хорошо, и, что немаловажно, в санаториях проводится оздоровительное лечение, нравится также то, что интересно организован досуг, проводится множество мероприятий. Дети привозят грамоты за участие в конкурсах и массу впечатлений.
Автор:Материалы подготовила Светлана Сабитова