Лента новостей
Статья14 августа 2012, 09:42

Мы узнали, что...

…началась вторая страда

По состоянию на 9 августа на полях района убрано 73 процента зерновых культур или 29900 гектаров. Комбайнёрам полностью удалось обмолотить горох, 93 процента озимой пшеницы и 72 процента ячменя. Два хозяйства приступили к уборке яровой пшеницы. Средняя урожайность зерновых культур на отчётную дату составляет двадцать центнеров с гектара. На одиннадцати тысячах гектаров земледельцы подготовили почву под предстоящий сев озимых культур. А всего под озимые будет отведено шестнадцать тысяч гектаров пашни.
Сегодня в некоторых хозяйствах района вышла на поля свеклоуборочная техника. Началась копка сахарной свёклы. А уже 17 августа к свеклопереработке приступит сахарный завод.

…проверяют семена озимых

Специалисты Знаменского филиала "Россельхозцентра" заняты проверкой семян озимых культур в хозяйствах всех форм собственности. Образцы семян исследуются на предмет жизнеспособности к предстоящей осенней посевной. Уже проверен весь семенной фонд озимой пшеницы в количестве восьмисот тонн в ООО "Золотая нива". В меньших объёмах проверены семена в ООО "Шуваево", ООО "Кузьминское" и КФХ Николая Петрова. Семена в этих хозяйствах хорошего качества, соответствуют ГОСТу. Специалистам филиала, согласно доведённому до них плану, предстоит проверить 3600 тонн семян озимых. Но время до посевной ещё есть и с поставленной задачей они справятся. Также вместе с озимыми сейчас проверяются и семена яровых культур: ячменя и гороха. Стоит заметить, что в отличие от коллективных хозяйств, без энтузиазма относятся к проверке семян фермеры. Из большого количества КФХ в районе лишь десять добросовестно подошли к этому вопросу. Остальным, видно, без разницы, чем засевать свои поля.

Автор:Заметки подготовил Виктор МОРДОВИН