Лента новостей
Статья11 декабря 2012, 14:24

Мы разные. мы - равные

Повод, по которому в центральной библиотеке на днях собирались члены районного общества инвалидов, трудно назвать праздничным. Международный день инвалидов, отмечающийся ежегодно 3 декабря, скорее даже не праздник. Это напоминание нам, кому не знакомы проблемы этих людей, о необходимости помнить и знать о них, по мере сил и возможности помогать им и поддерживать.
Несмотря на недуги и почтенный возраст члены районного общества инвалидов во главе со своим председателем Л.Брыксиной по-прежнему активны и неравнодушны к происходящему вокруг. Они не ропщут на судьбу, стараются жить полноценной жизнью, пытаются быть полезными для других. И многие - настоящий пример для подражания. Тамара Кузьминична Лосева из посёлка Кариан-Строганово одна на свою маленькую пенсию воспитывает нескольких внуков, не жалуется и ничего ни у кого не просит. А Татьяна Михайловна Мазепова, будучи инвалидом второй группы, в нынешнем году окончила Мичуринский аграрный университет, получила специальность "учёный-агроном" и вполне готова трудиться.
Конечно, проблем в жизни инвалидов немало. Главная из них - материальная обеспеченность. А ещё одиноким пожилым людям трудно без помощников, и об этом тоже говорили на встрече. Елена Ивановна Жеребятьева предложила главе района А. Бушуеву создать в районе службу бытовой помощи населению. Тем более что в областном центре такой опыт уже есть и его можно перенять.
Говорили в этот день о многом - о необходимости для инвалидов телефонной связи, о транспортном сообщении, о плохих дорогах, отсутствии на некоторых улицах освещения, и даже о минусах "зимнего" времени.
Неравнодушие - вот главный жизненный принцип всех этих людей, людей, проживших непростую жизнь, борющихся со своими болезнями и не забывающих о том, что пока человек кому-то полезен, он живёт. Об этом стоит помнить и нам с вами.
Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора