Лента новостей
Статья27 сентября 2012, 17:14

Моршанский лесхоз - один из экономически стабильных в области

Тамбовское областное государственное учреждение (ТОГАУ) «Моршанский лесхоз» является одним из крупнейших лесхозов области. Территория, на которой лесхоз проводит лесохозяйственные мероприятия, составляет 43 592 га.
В лесхозе пять структурных подразделений (производственных участков): Парлинский (начальник А.А.Турзин), Моршанский (А.А.Домнышев), Вяжлинский (А.И.Мотричкин), Сокольниковский (С.А.Абаполов), пожарнохимическая станция - 3 типа (Г.В.Калинин).
В лесхозе имеется лесосеменная плантация сосны 15,0 га, с которой собирается лесосеменной материал (шишки сосны) с улучшенными генетическими свойствами. При хорошем урожае и полном сборе плантация способна обеспечить почти полностью потребности в нём всех лесхозов области.
Для получения семян сосны из шишек в лесхозе имеется шишкосушилка Калининского типа, в которой в зимние месяцы производится рассушка шишек в среднем от 30 до 40 т, затем на семяочистительной машине МОС -2 семена очищаются от крыльчатки, пустых семян и постороннего мусора. Из одной тонны шишек получается около 100 кг семян. Хранятся они в герметично закрытых стеклянных 20-литровых бутылях. На каждую партию семян заводятся паспорта, образцы семян направляются в зональную лесосеменную станцию для определения классности, которая необходима в последующем для определения нормы высева, срока хранения и т.д. За хранением семян ведётся постоянное наблюдение.
Для выращивания посадочного материала (сеянцев сосны) в лесхозе имеются три лесных питомника общей площадью 1,54 га. В Моршанском ПУ, кроме того, имеется самая большая в области теплица также по выращиванию сеянцев сосны площадью 0,09 га. Лесхозом за последние годы выращивается от полутора до двух миллионов штук сеянцев.
В лесхозе ведётся посадка леса от 120 до 150 га в год. что в полнм объёме обеспечивает не истощительное лесопользование, т.е. вырубаемые площади полностью заполняются саженцами. Для чего предварительно производится подготовка почвы. Ведётся уход за лесом, проводятся рубки ухода.
Лесхоз проводит работу по защите леса от вредителей и болезней. Наземные биологические меры борьбы: выкладываются ловчие деревья, выкапываются ловчие ямки, устраивются ремизные участки.
Ведётся постоянная и напряжённая работа по охране лесов от пожаров: используются наглядная агитация, аншлаги, витрины, листовки, статьи в местной печати, выступления по местному радио и телевидению, патрулирование, диспетчерская служба.
Благодаря усилиям губернатора области О.И.Бетина и начальника управления лесами Н.И.Пономарёва, в 2011 году лесхозу на создание ПХС 3 типа, т.е. подготовку помещений, приобретение необходимой противопожарной техники, оборудования и приспособлений было выделено около 40,0 млн руб. Были приобретены 11 единиц противопожарной техники: из них 4 новых пожарных автомобиля повышенной проходимости, 2 мощных бульдозера Б-10М, один из которых болотный, 3 противопожарных трактора ТЛП-4М Алтайского тракторного завода, сидельный тягач-КАМАЗ повышенной проходимости, патрульный автомобиль на базе УАЗ-фермер. В этом году на выделенные средства приобретён трейлер для доставки противопожарной техники к местам возгораний. ПХС такого типа способна производить тушение одновременно трёх крупных лесных пожаров по всей области.
Лесхоз ежегодно на обновление основных средств расходует от полутора до двух с половиной миллионов рублей собственных средств. Здесь постоянно занимаются ремонтом и поддержанием в рабочем состоянии производственных зданий и сооружений.
Но есть в нашей работе и определенные трудности. В лесхозе остро ощущается отсутствие лесной охраны (лесников), которую упразднили. Нет жилья для новых работников (строить не на что, да и невыгодно). Лесные посёлки вымирают, становится некому работать в лесу и охранять его. При тяжком труде на открытом воздухе в любую погоду (в жару среди комаров, мошки, слепней, оводов и ползающих насекомых, в дожди, холод и снег выше колена) работники леса получают очень низкую зарплату.
Несовершенство Лесного кодекса, дающего возможность арендаторам хищнически вырубать леса и не нести при этом никакой ответственности, позволяет службу лесного хозяйства загнать в угол, оставляя её бесправной.
Но, несмотря на все трудности, наш лесхоз успешно справляется с выполнением государственного задания по охране лесов от пожаров и государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Моршанского лесничества Тамбовской области. В последние годы он является одним из экономически стабильных лесхозов области.
Автор:А. Киселев.