Лента новостей
Статья26 марта 2014, 14:15

Мой любимый дед

Я смело могу заявить, что я счастливый ребёнок, потому, что родился в дружной счастливой семье.

У меня есть мама, старший брат и ещё много родственников. Моя мама - учитель. Она много времени проводит в школе, а когда она дома, то занимается домашними делами или учит уроки. Старший брат учится в институте и домой приезжает редко. Вот так обычно и бывает - у взрослых никогда не хватает времени для нас, для детей. И тогда нашим воспитанием занимается бабушка или дедушка.
Я, конечно, очень люблю своих родителей, но деда я люблю больше всех на свете. Когда я родился, мама пела мне колыбельную, которую написал для меня мой дедушка:

Спи внучок ты мой Вадимка, баюшки-баю.
Я поглажу тебе спинку, песенку спою.
Все букашки и козявки в норки расползлись.
Ты устал за день Вадимка, ляг, угомонись.
Птички за окном притихли, улетели прочь -
Это синим покрывалом их накрыла ночь.
Киска тоже приутихла, глазками блестит,
Тихо песенку мурлычет, спать тебе велит.
Гуси песни тебе спели и зашли в сарай.
Это спать они решили, спи и ты, бай-бай.
Утки крякать перестали, в норке дремлет мышь.
Все притихли, замолчали, ты один не спишь.
Ночь накрыла всех зверюшек чёрным покрывалом,
Мамочка тебя укрыла мягким одеялом.
Утром ты откроешь глазки, вроде и не спал,
А петушок прокукаречет: «Вон, Вадимка встал!»

Мой дед – Рогов Валентин Михайлович. Он среднего роста. Я бы не назвал его худым или стройным. Скорее, он весьма упитанный человек. Дедушка носит усы. Волосы и усы у него уже седые. У него густые черные с проседью брови и карие глаза. С виду мой дед кажется добрым толстяком. Но он строгий и не даст себе «сесть на голову». Если дедушка сердится, его брови грозно хмурятся. В этот момент он может одним взглядом навести страху на того, кто с ним спорит.
Долгое время дед работал бригадиром в совхозе. На работе его с уважением называют по имени и отчеству, или просто Михайлович. Он руководил работой в поле, особенно во время посевной или уборочной страды. В его подчинении трактористы, комбайнёры, шофёры. Летом, рано утром дед заезжал за мной. У меня даже привычка с дедом одинаковая – вставать рано. Сначала у него обычно были свои дела: он спрашивал о чём-то, давал задания, спорил, а я в это время скучал и ждал его в машине. Когда у деда выдавалось свободное время – он занимался со мной. Мы шли на луг и разговаривали про лекарственные травы, я их почти все знаю, какая от чего помогает, как надо собирать, сушить, заваривать. Те, которые нам нужны – собираем, связываем в пучки. А дома подвешиваем на веранде, сушим на зиму, чтобы пить ароматный чай и не болеть. Летом поспевает земляника и смородина – мы привозим домой, а мама варит нам варенье.
В овраге есть лисья нора. Мы часто наблюдали за изменениями, которые происходили вокруг: то чьи-то перья останутся, то следы свежие. И дед мне рассказывает на кого этой ночью лиса охотилась и как теперь в норе спит. А весной, только очень осторожно, можно увидеть лисят. Они играют, бегают, резвятся и греются на солнышке. Мы про лис много книг перечитали, про их нравы, повадки и обычаи, и очень мне нравится мультфильм про хитрого лисёнка Вука.
А на самом дне этого оврага есть родник, он называется «Хрустальный ключ». Вода в нём даже в самую жаркую погоду очень холодная. Мы её попьём и нальем с собой домой, и отвезём тем, кто работает в поле. А когда трава вырастает высокая, даже тропинки не видно, и к роднику становится трудно подходить, дед её косит, и иногда мы чистим родник. Ведь он бьёт из самого сердца земли и приносит людям пользу.
Иногда мы ездим в лес. Я уже умею ориентироваться там. Знаю, если мох растёт на дереве – значит с той стороны север, а муравьи закрыли все отверстия – значит, будет дождь. Много слушаю рассказов о деревьях, птицах и животных. Если мы о чём-то не знаем, то придя домой ищем ответ в словарях или в Интернете.
А ещё мой дед знаменитый грибник. Он говориҭ, что сбор грибов называют "тихой охотой". Осенью каждый день, будь то дождь или солнце, я прихожу из школы, и мы отправляемся за грибами. Мы собираем в лесу грузди, сыроежки, маслята, в лесополосе подберёзовики, а на месте вырубок на пнях опята. Первый раз, когда я попал в лес, была целая история. Как только мы оказались в лесу, опытный грибник - дед нашел сразу несколько грибов и на примере объяснил мне, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. Я ухватил свое лукошко и отбежал шагов на двадцать, чтобы искать крепкие боровики и подберезовики. Но на поляне росли крупные красные грибы. Они были такие красивые, и их было так много, что я не смог удержаться, и набрал целую корзину. Теперь-то я знаю – они ядовитые, и питаются ими только лоси.
О своем любимом дедушке я могу рассказывать много: о том, какие сказки и стихи он для меня сочиняет, сколько полезного мне рассказывает и читает, как научил меня чистить картошку и варить суп, пришивать пуговицы и делать заплатки, сажать грядки и убирать урожай, узнавать погоду и разбираться в созвездиях. Такого деда мечтает иметь любой ребёнок, и то, что он у меня есть, мне очень повезло.
Как заходит про семью
Где-нибудь беседа,
Непременно говорю я
Про своего деда.
У кого-то дед - атлет
Или летчик смелый,
Но ТАКОГО деда нет
Во Вселенной целой.

P.S. Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детских творческих работ «Моя семья». В номинации «Литературное творчество» в возрастной группе до 14 лет победителем признан ученик 8 «В» класса Умётской средней школы Буслаев Вадим.
Автор:Вадим Буслаев