Лента новостей
Статья23 июля 2012, 12:12

Моё село - моя отрада

Большая Знаменка Волчковского сельсовета стала очередным малым отдалённым населённым пунктом, куда приехала концертная бригада отдела внестационарного обслуживания районного досугового центра. И хотя здесь осталось всего семьдесят шесть жителей, на празднике села было довольно многолюдно.

Этих праздников совсем не избалованные зрелищами деревенские жители повсюду ждут с нетерпением. Хотя бы как повода надеть праздничную одежду, повязать нарядный новый платок, поговорить с товарками о том о сём. Большезнаменцы – не исключение. Когда приехали «артисты из району» и глава сельсовета, радушные хозяева уже выставили на улицу широкие столы и собрались за ними поговорить про газ, который пока не дошёл до села, про дождь, которого так все ждут, про наводнение на юге страны.
К сожалению, Большая Знаменка – село, стареющее на глазах. Живут здесь в основном, люди преклонного возраста. Старейшая жительниц, ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Григорьевна Панкратова отметила свой девяносто третий день рожденья. А самая младшая селянка ходит в школу, одна школьница на всю Знаменку.
Праздник села был посвящён людям, которых по праву называют нашими кормильцами. Почти каждый из присутствующих на празднике – ветеран труда, многие работали в местном колхозе имени XXII партсъезда по три-четыре десятка лет. Как, например, Нина Яковлевна Панкратова, Раиса Петровна Веренцова, Юлия Николаевна Капустина, Роза Тимофеевна Ионова, Нина Филипповна Некрасова, Владимир Афанасьевич Галкин, Василий Фёдорович Паньшин и ещё многие местные жители, чьим беззаветным добросовестным трудом жива страна. К ним в первую очередь с благодарностью и добрыми пожеланиями обратилась глава сельсовета Надежда Авдюшина.
На празднике чествовали семейные пары, которые через десятки лет прошли по жизни рука об руку. Ни много ни мало – 60 лет живут вместе супруги Нина Филлиповна и Виктор Васильевич Некрасовы. Золотой юбилей совместной жизни справили Нина Яковлевна и Пётр Дмитриевич Панкратовы, Владимир Афанасьевич и Александра Владимировна Булыгины, Нина Ивановна и Николай Фёдорович Паньшины. Этим и другим юбилярам с солидным стажем семейной жизни Надежда Вячеславовна вручила памятные подарки.
А чтобы праздник села стал настоящим праздником с песнями и плясками позаботились творческий коллектив районного досугового центра. Селяне с огромным удовольствием посмотрели концертные номера в их исполнении, а потом и сами пустились в пляс, рассыпая под каблук озорные частушки. От души благодарили женщины и местных организаторов мероприятия заведующего Знаменским филиалом ДЦ Галину Попову и библиотекаря Людмилу Черникову, и спонсоров, выделивших средства на застолье и подарки, и конечно же Татьяну Луганцеву, Ольгу Кукину, Марину Раеву, Марину Полунину и Петра Нестерова за яркую концертную программу.

Автор:Т.Толстова