Лента новостей
Статья10 июля 2012, 20:47

Мир любви, ты прекрасен и вечен

26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитента по социальной политике была одобрена инициатива об учреждении нового праздника «Дня семьи, любви и верности». Не случайно он приходится на 8 июля. Это день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи.

К Дню семьи было приурочено праздничное мероприятие, которое прошло 6 июля на территории дома-музея В.И. Вернадского. Как всегда, для этого были приглашены семьи, прожившие вместе не один десяток лет, и являющие собой пример любви и взаимопонимания.
Именно к ним в первую очередь обратила свои приветственные слова начальник отдела ЗАГС администрации района С.Бурмистрова. Она рассказала об истории праздника и его символе – ромашке, которая считается цветком всех влюблённых.
Затем к гостям и героям праздника обратилась председатель районного Совета народных депутатов Н.Лукина. Она отметила значимость института семьи для общества, подчеркнула, как важно хранить семейные традиции и отстаивать семейные ценности.
Счастья, здоровья и благополучия каждой семье пожелал руководитель местного отделения политической партии «Единая Россия» Ф.Трембицкий.
С уклоном в историю Православия получилось выступление настоятеля храма Воскресения Христова с.Гагарино, иерея Геннадия Великанова. Он рассказал о небесных покровителях праздника святых благоверных Петре и Февронии, которые являют собой настоящий образец люби и верности. В старости супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросинья и даже умерли в один день. Это единственные мощи, почивающие вместе в одной раке.
Были на празднике и живые Пётр и Феврония, участники театрализованной постановки, из которой все узнали, как познакомились будущие супруги.
Затем перешли к главной части праздника – чествованию семей. Каждая супружеская пара получила в этот день подарки от своих сельсоветов.
Первая из них Оболенские Григорий Сергеевич и Галина Валентиновна из Пичаева. Они поженились 27 ноября 1982 г. За 30 лет совместной жизни в дружбе и согласии воспитали двух очаровательных дочек, дали им высшее образование. Григорий Сергеевич работает водителем в Пичаевском участке электрических сетей филиала «МРСК Центра» ОАО «Тамбовэнерго».
Галина Валентиновна - уборщица служебных помещений в ОП с. Пичаево МО МВД «Моршанский».
Такие же трудолюбивые и достойные семьи представили и другие сельсоветы района. Каждая из них также заслуживает отдельного рассказа.
Кондрашовы Петр Васильевич и Антонина Николаевна из села Подъём вместе уже 47 лет. У них двое детей, трое внуков. Пётр Васильевич 44 года проработал старшим инженером ОАО «РЖД» Моршанск-Пачелма. Антонина Николаевна 43 года отдала Вернадовской школе. Любовь детей и внуков, уважение односельчан супруги заслужили.
Уже много лет в селе Заречье проживает семья Гридиных Сергея Михайловича и Людмилы Васильевны. Их брак зарегистрирован в Егоровском сельсовете 17 сентября 1988 г. Людмила Васильевна - предприниматель, имеет свой магазин в с.Заречье. Сергей Михайлович - водитель с 24-летним стажем, в настоящее время занимается индивидуальной трудовой деятельностью. У Гридиных трое детей. Есть здесь и семейные увлечения: плетение бисером, лепка из теста. Вместе занимаются садоводством: выращивают цветы, виноград, ягоды. Гридины дружная, трудолюбивая, любящая семья.
Поистине уникальной для нашего времени можно считать семью Сачковых. Вместе они с 1973 года. Эта семейная пара воспитала 5 детей. При этом оба, супруга имеют большой трудовой стаж. У Владимира Филипповича - 44 года. Его последнее место работы – монтёр «Тамбовэлектросвязи». Надежда Александровна с 1971 по 2006 годы посвятила Байловской школе. Преподавала математику. Коллеги и родители отмечают профессионализм, добросовестное отношение к трудовым обязанностям, чуткость Надежды Александровны.
От Липовского сельсовета чествовали семью Садовых Николая Александровича и Натальи Александровны из села Питим. В 2011 году они отметили серебряную свадьбу.
Наталья Александровна долгие годы проработала учителем в Липовской средней школе. С 1991 года преподаёт в Питимской школе. Николай Александрович - глава крестьянско-фермерского хозяйства, трудится на земле, всегда принимает активное участие в жизни района и села.
В свободное время Николай Александрович увлекается охотой, а Наталья Александровна - разведением цветов. В семье Садовых двое детей: дочь и сын.
Примером любви и верности остаётся для окружающих семья ГоловановыхАлександра Васильевича и Нины Александровны из Покрово-Васильевского сельсовета. Они прожили вместе уже более 30 лет. Она - заведующая складом. Он - водитель в ООО «Автодор» в Москве. В семье Александра Васильевича и Нины Александровны родились и выросли двое прекрасных сыновей.
Особняком в общем списке семей оказалась семья Зверевых Владимира Юрьевича и Натальи Юрьевны из Подъёмского сельсовета. Зарегистрировали брак они только три года назад. У них двое детей. Уникальность супругов в дате их рождения. Наталья появилась на свет 6 июля, когда собственно и проходил данный праздник. А вот Владимир родился именно 8 июля на день Петра и Февронии. Особенной семье и особенный подарок. От имени депутатов областной Думы Ю. Плужникова и А. Жирнова его вручил их помощник Ф.Трембицкий.
Тон всему празднику задавали концертные номера, подготовленные творческим коллективом Пичаевского РДК.
Здесь же все супружеские пары были приглашены на областной праздник в честь Дня семьи, любви и верности, который прошёл 8 июля в здании «Тамбовконцерт».
Завершилось праздничное мероприятие чаепитием за круглым столом и экскурсией по дому-музею В.И. Вернадского
Автор:Елена Еремеева