Лента новостей
Статья10 июля 2013, 10:43

Место работы – Волхонщинская школа

Детям, школе посвятила свою жизнь Мария Фёдоровна Федосова. В 1948 году она приехала работать по распределению в д. Волхонщина, после окончания Учительского института, в Мичуринске. С того времени и до ухода на заслуженный отдых у Марии Фёдоровны в трудовой записано только одно место – Волхонщинская школа. Деревня стала для неё, уроженки Первомайского района, второй родиной. Здесь прошла вся её трудовая жизнь, здесь встретила своего будущего мужа, воспитала троих детей: дочь и два сына.
Она закончила физико-математическое отделение с преподаванием иностранного языка. В школе преподавала математику. По её словам, начинать работать было не страшно. В институте так преподавали, что она была готова уже к этой работе, да и встретили её старшие коллеги хорошо.
Время было сложное. Школу топили соломой, но всё равно было холодно, дети писали в варежках. Учеников было очень много, а здание школы небольшое. Дети учились в три смены.
По словам Марии Фёдоровны, работать было хоть и сложно, но очень интересно. В 1961 году её назначили директором школы, в этой должности проработала 10 лет. В те годы учеников было в школе около пятисот человек. К примеру, было четыре пятых класса.
Помимо работы в школе, Мария Фёдоровна вела большую общественную работу. Она руководила комсомольским кружком. За ней была закреплена д. Александровка, куда она ходила пешком за 5 километров, занималась с комсомольцами. Была депутатом сельского совета 10 лет. Возглавляла женсовет. Сами учителя занимались художественной самодеятельностью, ездили по деревням с концертами. А ещё детей воспитывала, вела домашнее хозяйство. Скучать было некогда.
Школьная жизнь была насыщена: помимо уроков занимались с детьми художественной самодеятельностью, спортом, вели кружки. Ездили на соревнования. Катались на лыжах. Традицией было в школе совершать походы с ночёвкой к истоку реки Савала, их проводили учителя Любовь Владимировна Туркина и Валентина Андреевна Горшкова.
За свою работу Мария Фёдоровна имеет благодарности, грамоты, в 1979 году награждена знаком «Победитель соцсоревнования». Она – ветеран труда. Сегодня Мария Фёдоровна находится на заслуженном отдыхе. Она с гордостью говорит о достижениях своих детей, а теперь уже и внуков, у неё два внука и внучка. Не менее горда она и за своих выпускников, которых через её руки прошло немало. Сегодня у них самые различные профессии и биография жизни и деятельности волхонщинских выпускников очень обширна. Всем им дала дорогу в жизнь школа. Приезжая в деревню они приходят в гости к своей учительнице.
Мария Фёдоровна интересуется жизнью современной школы, радуется успехам сегодняшних педагогов, многие из которых – сами бывшие ученики школы. Она с удовольствием посещает мероприятия, встречается с учащимися, выпускниками школы.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора