Лента новостей
Статья15 августа 2012, 09:19

Местная "жемчужина"

Местная «жемчужина

Село Кривополянье - живописный населённый пункт, расположенный около леса, в 15 минутах езды от села Пахотный Угол. Окрестности села богаты природными достопримечательностями - это сосновый и смешанный леса, обилие грибов, ягод, орехов и лечебных трав, река Кёрша с живописными берегами и разнообразием рыбы, бескрайние луга и поля.
Ягодный сезон в Кривополянье начинается с земляники. Местные жители знают, что эта ягодка любит солнечные склоны, холмы, поляны, опушки лесов. На смену землянике приходит черника. В народе говорят: «Где едят чернику и землянику, врачам делать нечего». Наверное, поэтому жители Кривополянья действительно мало болеют. А ещё здесь можно полакомиться лесной ежевикой и костяникой.
Кривополянские грибочки славятся не только в райцентре, но и области. Сморчки, строчки, подберёзовики, подосиновики, лисички, белые, маслята, рыжики, сыроежки, опята и зеленушки никогда не переводились в этих тихих, почти не тронутых цивилизацией местах. Грибы, приготовленные по уникальным рецептам кривополянских хозяек, богаты экстрактивными и ароматическими веществами, их неповторимый аромат и вкусовые качества делают их незаменимыми на праздничном столе.
Кривополянцы стараются не увлекаться таблетками. А зачем, когда вокруг множество натуральных лекарств - зверобой, душица, берёзовая чага, листья черники и земляники, иван-чай - названия можно перечислять до бесконечности. Люди с любовью собирают травы, сушат и используют вместо лекарств из аптеки.
Кривополянье по количеству даров природы можно сравнить разве что с сибирской тайгой.
До сих пор жители населённых пунктов Кривополянского сельсовета плетут красивые корзины, изготавливают мётла и веники. Вообще, здесь живут трудолюбивые, талантливые люди, уникальные каждый по-своему.

Автор:Инна Малахова