Лента новостей
Статья15 июля 2014, 18:00

Местная "достопримечательность"

Когда, торопясь, пробегаешь по центру Знаменки, то многого не замечаешь. А, бывает, что и спешка ни при чём. Когда видишь что-то изо дня в день, то глаз, что называется "замыливается", и даже нечто уродливое начинает восприниматься как должное.

Так произошло с огромной выбоиной в асфальте напротив здания, где располагаются магазин "Рубль Бум" и сервисный центр сотовой связи "Теле 2". Те, кто передвигается на своих двоих, огибают препятствие, порой даже не заметив и не заостряясь на таких эмоциях, как чувство досады. А вот автомобилистам хуже, они каждую ямку в асфальте "спинным мозгом чувствуют".

Так всё и продолжалось бы дальше, пока к нашей местной "достопримечательности" не начали бы водить экскурсии, как к знаменитому Провалу в романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Но в один прекрасный день уважаемый человек, коренной житель Знаменки, зная, что я работаю в газете, сказал: "Посмотрите, у нас вроде бы военных действий нет, и снаряды не падают, а воронка вон какая в самом центре Знаменки - почти метровой глубины. Как от фугаса!" И, действительно, как это я раньше не замечала?

Сразу же захотелось выяснить, кто отвечает за содержание данной территории. В Правилах благоустройства и содержания территории Знаменского поссовета в главе 7., где речь идёт о территориях, прилегающих к различным зданиям, сооружениям и помещениям, сказано: "Собственники жилого и нежилого фонда…обязаны…осуществлять содержание и ремонт асфальтобетонного покрытия собственных территорий…"

Собственником здания и прилегающей территории оказался предприниматель из Тамбова Н.Солнцев. В телефонной трубке раздался бодрый и доброжелательный голос Николая Васильевича:
- Вы знаете, я просто не очень часто бываю в Знаменке. Как раз через пару дней собираюсь к вам. И если выбоина, о которой Вы рассказываете, находится на принадлежащей мне территории, то я обязательно её ликвидирую. Насчёт асфальта не обещаю, но засыплю непременно.
Автор:Инна ФОКИНА Фото из семейного архива Елагиных