Лента новостей
Статья23 января 2013, 13:36

Мастера-свекловоды

"За достижение высоких результатов в выращивании и уборке сахарной свёклы Почётной грамотой управления сельского хозяйства Тамбовской области и денежной премией награждается механизированное звено ООО "Андреевское" Ржаксинского района, звеньевой Гаврилов Александр Иванович".
Такие слова прозвучали 28 ноября в администрации области на чествовании передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в связи с профессиональным праздником тружеников этих отраслей.
Но так уж сложилось, что членам звена на торжестве присутствовать не удалось, они были заняты работой, докапывали последние гектары сахарной свёклы.
Трудовые биографии Александра Ивановича Гаврилова и Алексея Петровича Панина очень схожи. Оба окончили Ржаксинское СПТУ и оба остались работать в родной Андреевке. Оба стали первоклассными мастерами своего дела и каждого из них в равной степени отличает обострённое чувство хозяина земли.
Не секрет, что к выращиванию сахарной свёклы в хозяйствах берут не абы кого, а самых лучших - в этом залог трудовых успехов всего коллектива и экономики хозяйства. Одна из главных работ на свёкле - посев. Недаром же говорят - как посеешь, так и пожнёшь. И это в первую очередь относится к свёкле. Вильнёшь при посеве зерновых культур на 5-10 см - ничего страшного. А на свёкле, где проводятся междурядные обработки, где комбайн движется строго по рядкам? Выехал обрабатывать и вильнул - двенадцать рядков подрезал, выехал копать на кривые грядки - и комбайн дёрнулся, на шести рядках потери. В Андреевке при посеве ещё не используют спутниковую навигацию, но скорее спутник даст сбой, чем Александр Иванович Гаврилов и Денис Викторович Панин, третий член звена, ошибутся на сантиметр от маркера.
Многие, скрывать нечего, завидуют заработкам свекловодов. Завидовать - это одно, но труд, который они несут - далеко не каждому под силу. Когда начинается обработка полей пестицидами они перестают отличать день от ночи. Складывается под вечер соответствующая погода - всю ночь в поле, позволяет температурный режим и скорость ветра работать в день - сутки без сна. А вы что думаете - деньги легко даются.
Уход за посевами в этом году лёг в основном на Александра Ивановича и Алексея Петровича. Нагрузка аховая, - посевов-то 900 гектаров. Причём, эти 900 надо умножить ещё на четыре - три пестицидные обработки и плюс листовая подкормка удобрениями и стимуляторами.
Несмотря на это оба успели поучаствовать в уборке зерновых культур.
Ну, а когда пришла копка, снова работа почти сутками. Один работает, другой отдыхает, комбайн поломался - оба не спят.
- Тяжело вам, ребята, так работать?
- Нелегко. Но это не круглый год, за зиму успеем отдохнуть.
- Вы, что же, зимой совсем не работаете?
- Работаем, ремонтом занимаемся. Но день-то - с 8 до 5, да выходные. Ну и молодые мы пока, нам на восстановление сил много времени не требуется.
- Зарплата устраивает?
- На жизнь хватает. Даже на конфетки ребятишкам остаётся.
- Какие планы в наступившем году?
- По этому вопросу лучше обратиться к директору, мы не плановики, мы исполнители.
- В таком случае - крепкого вам здоровья и успехов в работе.
Чтобы не откладывать в долгий ящик вопрос, оставшийся без ответа, звоню директору ООО В.В. Дрокову:
- Вячеслав Викторович, ваши свекловоды не знают, чем будут заниматься в этом году. Вы не подскажете?
- В настоящее время не готов сказать обо всём конкретно. В ушедшем году мы вырастили неплохой урожай всех культур, в том числе и сахарной свёклы. Его реализация позволила приподнять среднемесячную зарплату по хозяйству впритык к 30 тысячам. Один из тех, с кем вы беседовали, за год заработал сумму превышающую семь знаков, второй - немного до неё не дотянулся. Но предлагаемые проекты договоров заводами-переработчиками свёклы на этот год, скорее всего, вынудят нас изменить структуру посевных площадей, и скорее всего, в сторону уменьшения посевов сахарной свёклы. Люди у нас, по-любому, без работы не останутся, нагрузка не уменьшится. Так что думаю и зарплата вниз не съедет.
- Спасибо за ответ.
- Встретимся ближе к весне - отвечу точнее.

Автор:Владимир Мареев. Фото автора