Лента новостей
Статья22 июля 2014, 11:29

Люди дела

Пятнадцатого июля мы побывали в гостях у жителя села Хмелевое и руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Орлова. Со своими помощниками он работает на землях не только нашего, но и соседних - Петровского и Сосновского - районов.

- Заняться обработкой земли и выращиванием сельхозпродукции я решил в 2006 году, - рассказывает Андрей Орлов, - с детства знаком с крестьянским трудом и по специальности являюсь агрономом. Решил применить полученные знания на деле. Ведь там была теория, а тут - практика. И это самая лучшая школа для специалиста.

Знания, полученные во время учёбы в Мичуринском аграрном колледже, действительно пригодились. Но важнее всего - желание работать на своей земле, своими руками растить хлеб, кормить страну. Сегодня молодой предприниматель выращивает озимую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник.

Команда Орлова немногочисленная: вместе с ним трудятся ещё два помощника. Площадь наделов загружает их от зари до зари: 360 гектаров находится в Мичуринском районе, 130 - в Петровском (в аренде у пайщиков). В этом году только одного подсолнечника посеяли на 260 гектарах. Кстати говоря, из более чем ста фермеров, работающих в нашем районе, десять трудятся в Хмелевом.
- Наш первый день уборочной - как старт в эстафете, важно сразу взять хороший темп, - рассказывает Орлов, - работы много, начали убирать озимую пшеницу, сорт «губернатор Дона». В поле работают два комбайна, КамАЗы, дорога каждая минута.

Машинно-тракторный парк Орлова насчитывает пять комбайнов, несколько тракторов. Но главный труд, конечно, - человеческий. И от того, как будет организована работа, зависят её итоги. Стоит сказать, что Андрей Орлов - человек не равнодушный к проблемам родного села. Он активный общественник, трудится не только в поле, но и реализует на малой родине полезные инициативы: от масштабных спортивных проектов до ярких культурных мероприятий.
Фото автора
Автор:Вадим Гранитов