Лента новостей
Статья17 июля 2012, 16:46

Любовь – не вздохи на скамейке…

Любовь – не вздохи на скамейке…

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке,
И не прогулки при луне.
Всё будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
А песню нелегко сложить…


Эти строки из стихотворения "Любовью дорожить умейте...", написанного ещё в 1939 году советским поэтом Степаном Петровичем Щипачёвым, давно относятся к разряду крылатых выражений. Процитировал эти замечательные слова на празднике, посвящённом Дню семьи, любви и верности Михаил Иванович Гаврилов, проживший со своей супругой рука об руку 52 года. И звучали они, как простой совет относиться серьёзно, ответственно к чувству любви, к отношениям с любимым человеком.
С высоты своих лет и отметив с супругой Зоей Дмитриевной золотой юбилей, Михаил Иванович говорил эти слова искренне и от души. Их крепкий семейный союз, основанный, несомненно, на взаимной любви и верности, был зарегистрирован в далёком 1960 году. Шагая вместе по жизни, проводя каждый день в трудах, они добились благополучия и воспитали достойных сыновей. Михаил Иванович окончил педагогическое училище, Оренбургское лётное училище, ТГПИ, служил в морской авиации. Его общий трудовой стаж - около полувека: сорок лет - работа в сфере образования, работа корреспондентом в нашей местной газете "Знамя труда".
Зоя Дмитриевна - педагог. Окончила педагогическое училище, а потом заочно прошла обучение в Тамбовском государственном педагогическом институте, четыре десятка лет отработала учителем физики и математики. Оба они носят почётное звание "Ветеран труда". Их сын Олег Михайлович сегодня врач-реаниматолог в Тамбовской областной больнице, а Игорь Михайлович - учитель физкультуры в Ржаксинской сош №2. В настоящее время в семье Гавриловых уже шесть внуков.
Крепка семья - крепка держава… Несколько лет назад решением оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности учреждена медаль "За любовь и верность", являющаяся общественной наградой и вручающаяся семьям, которые отличаются особой крепостью семейных уз и воспитавших детей достойными членами общества. В прошлом году этой медали в нашем районе удостоились Нина Петровна и Василий Борисович Родионовы, а в этом году в число награждённых по нашей области вошли Михаил Иванович и Зоя Дмитриевна Гавриловы.
На этом же празднике чествовали и семью Игоря Михайловича Гаврилова, сына М.И. Гаврилова. Здесь получается, исключительно только в хорошем смысле, яблочко от яблони не далеко падает…
О семье Игоря Михайловича и Веры Александровны Гавриловых, справивших в июне этого года 25-летие совместной жизни, говорили как об одной из уважаемых семей в нашем районе. Супруги по три десятка лет отработали в школе: он - физрук, награждённый грамотой управления образования и науки Тамбовской области, она - преподаёт историю и обществознание, за добросовестный труд отмечена грамотой Министерства образования и науки, победитель районного конкурса "Учитель года-2012". Воспитали две дочери. Старшая Елена работает в администрации Тамбовского района, младшая Мария - студентка факультета международных отношений ТГУ им. Державина.
Приветствовали на мероприятии семью Поповых - Ивана Николаевича и Галину Владимировну - серебряных юбиляров. Эта семья зарекомендовала себя как хранительница духовно-нравственных ценностей. Иван Николаевич 25 лет работает водителем в Пенсионном фонде. Столько же лет трудится библиотекарем в Ржаксинской сош №1 его супруга. Они, как родители, награждены Благодарственным письмом от губернатора Тамбовской области за воспитание детей. А вырастили они двоих сыновей: старший сын Сергей работает начальником отдела эксплуатации управляющей жилищной компании, младший Андрей - студент 2-го курса экономического факультета ТГТУ.
Не забыли в тот день поздравить тех, для кого совсем недавно отгремела и отплясала свадьба - молодожёнов Татьяну и Сергея Матвеевых из Семёновки, Виктора и Наталью Черниковых из Большой Ржаксы. Их пригласили повторить прекрасные мгновенья и вновь исполнить свадебный вальс.
Ещё много запоминающихся и трогательных моментов было на этом празднике, но особенный восторг у всех вызвал парад детских колясок, в котором участвовали молодые мамы: Наталья Сивцова, Ольга Гонтаренко, Марина Асотикова и другие присутствующие мамочки с детьми. Транспортные средства для передвижения ребятишек были украшены с творческим подходом, выглядело это достаточно оригинально: и большими красивыми ромашками, официальным символом Дня семьи, любви и верности, как у Ольги Гонтаренко, и детскими игрушками, как у Натальи Сивцовой. Все они заслужили бурные аплодисменты и сувениры на память.
Этот добрый праздник стал настоящим гимном семьи, как назвали его организаторы - отдел ЗАГСа администрации района. Здорово, что с каждым годом он укрепляет свои позиции среди остальных праздников, обретает современные традиции и атрибуты. Надеемся на новую встречу с ним в будущем году.

Автор:Татьяна Андреева. Фото автора