Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 14:00

«Любовь к земле родной, традиции отцов»

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — профессиональный праздник для всех тех, кто трудится в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России. Эта дата отмечается ежегодно, во второе воскресенье октября.

В нашем районе, да и по области тоже, он отмечается после уборки всех сельхозкультур, и поэтому аграрии Староюрьевского района отметили его 14 ноября. В Центре досуговой дятельности в этот день прошло торжественное мероприятие, на котором работников сельского хозяйства поздравляли и благодарили за проделанную работу глава района Сергей Чиркин, председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы Таймураз Габуев, заместитель председателя комитета по законодательству Тамбовской областной Думы Анатолий Плуталов, начальник отдела растениеводства и технической политики Управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Гераськин. Они отметили, что Староюрьевский район по урожайности в этом году стоит на втором месте в Тамбовской области. Это самые высокие показатели за все годы, и что работники сельского хозяйства самый трудолюбивый народ, который своим самоотверженным трудом обеспечивает нас хлебом, картофелем, молоком, творогом и различными другими сельхозпродуктами. Поздравляющие пожелали им здоровья, благополучия, радости и больших достижений в таком нелегком, но самом необходимом труде.
Заместитель главы администрации района Нина Юдакова в своем выступлении отметила, что 2014 год для сельхозтоваропроизводителей сложился довольно удачно. Грамотная работа руководителей, специалистов, внедрение отработанных технологий, применение качественных и своевременных агроприемов выращивания сельскохозяйственных культур, плюс более-менее благоприятные погодные условия позволили получить хорошие результаты. По предварительным подсчетам сельхозпродукции в сопоставимых ценах собрано на 2 миллиарда 65 миллионов рублей, что больше уровня 2013 года на 16,5%. Впервые за все годы Староюрьевский каравай составил 142,2 тысяч тонн, с каждого из 37,5 тысяч гектар собрано по 38 центнеров зерна, это второй результат по области. Наивысших результатов добился коллектив ООО «Тамбовские фермы», который с площади 6,5 тысяч гектар собрал 42,2 тысячи тонн зерна с урожайностью 65 ц/га (генеральный директор Игорь Поляков, главный агроном Дмитрий Чернышов). Коллектив ООО «Тамбовская нива» (генеральный директор Владимир Стребков, главный агроном Сергей Попов) получил урожайность зерна 43,1 ц/га. По 34,5 ц/га собрал коллектив СПК «Скобелевское» (председатель Валерий Борзых, агроном Любовь Фролова). ООО «Сосновка АгроИнвест» вырастили по 56 ц/га кукурузы (управляющий Александр Андрюхин, агроном Игорь Леденев).

На долю фермерских хозяйств приходится 28% всего урожая зерна. Среди них наивысшая урожайность у глав КФХ Александра Юмашева — 34,5 ц/га. Свыше 30 ц/га собрали главы КФХ Валерий Юдаков, Анна Пустынникова, Виктор Сутормин.

Прижились на полях района такие культуры как соя, люпин, кукуруза на зерно, которые пользуются спросом, способствуют улучшению плодородия почвы и имеют высокую потребительскую и экономическую ценность.
Основными производителями гречихи в районе являются ООО «АгроЮрьево», «АгроКапиталСпас-ский», которые вырастили 2,5 тысячи тонн гречихи, собрав с каждого гектара по 24,5 ц/га.

Нина Юдакова поблагодарила за отличную работу комбайнеров: Сергея Заикина (ООО «Тамбовские фермы»), на комбайне «John Deere» намолотившего более 47 тысяч центнеров зерна; Петра Заикина, на комбайне «TORUM-740» — 32 тысячи центнеров; на комбайне «AKROS-530» Александр Пустынников (КФХ А. Пустынниковой) намолотил 21 тысячу центнеров; Дмитрий Дроков (ООО «Тамбовская нива») и Юрий Шипилов (СПК «Скобелевское») намолотили по 20,5 тысяч центнеров. Более 35 тысяч тонн зерна перевез Юрий Лазуткин (ООО «Тамбовские фермы»), более одной тысячи тонн зерна перевез Виктор Мещеряков (ООО «АгроКапиталСпасский»). Три тысячи тонн картофеля накопал Евгений Федосеев (ООО «АгроЮрьево») и многие другие.

Подсолнечник в текущем году выращивался на площади около 11 тысяч гектар, собрано 20 тысяч тонн маслосемян с урожайностью 18,6 ц/га. ООО «Тамбовские фермы» и «Тамбовская нива» получили урожайность подсолнечника соответственно по 31 и 24 ц/га.

В 2014 году увеличены площади под производство картофеля, в том числе на орошении с 802 гектар собрано около 26 тысяч тонн клубней, средняя урожайность составила 306 ц/га — это первый результат по области.

За последние годы в районе существенно обновился и пополнился машинно-тракторный парк, на полях работает в основном мощная современная техника, которую приобретают не только крупные хозяйства, но и небольшие, в том числе и КФХ. За 10 месяцев текущего года приобретено техники более чем на 132 миллиона рублей. Строятся новые зерно и картофелехранилища, зерноочистительные комплексы, зерносушилки и другое.

Производством молока в районе занимается только одно, самое стойкое хозяйство, СПК «Скобелевское», где за 10 месяцев получено 320 тонн этого ценного продукта. Лидером среди доярок здесь является Ольга Моисеева.

Хозяйствами всех форм собственности в 2014 году по предварительным расчетам будет получено более 31 миллиона рублей субсидий из бюджета.
Под урожай 2015 года вспахана зябь, посеяно 20,8 тысяч гектаров озимых культур, засыпано необходимое количество семян яровых культур.

За всеми этими цифрами огромный труд руководителей, специалистов, механизаторов, водителей и других тружеников села.
Нина Николаевна поздравляя всех с праздником, пожелала крепкого здоровья, успехов в работе, хорошей погоды в будущем году, экономической стабильности, как можно больше светлых и радостных дней.

На торжественном мероприятии за достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве и в связи с профессиональным праздником — Днём сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почётными грамотами администрации Староюрьевского района были награждены передовики хозяйств: А. Гаврилюк, механик ООО «Тамбовские фермы»; А. Горелкин, механизатор ООО «АгроКапиталСпасский»; Я. Дядищева, главный бухгалтер ООО «Тамбовские фермы»; Н. Егоров, заместитель директора по хозяйственной части ООО «Тамбовская нива»; В. Карташов, водитель автомобиля ООО «Тамбовские фермы»; М. Корнеев, механизатор ООО «АгроЮрьево»; З. Кречетова, старший мастер, завскладом ОАО «Староюрьевское ХПП»; Н. Макарова, помощник завскладом ОАО «Староюрьевское ХПП»; В. Нечепоренко, водитель автомобиля ООО «Тамбовские фермы»; Н. Нечепоренко, главный инженер ООО «Агроком-М»; А. Плотников, механизатор ООО «АгроЮрьево»; В. Плужников, инженер по ирригации ООО «Тамбовские фермы»; Л. Попова, экономист ОАО «Староюрьевское ХПП»; С. Пустовалов, главный инженер ООО «Тамбовские фермы»; М. Стребков, водитель автомобиля ООО «Тамбовская нива»; О. Шапцев, электрогазосварщик ООО «Тамбовская нива».
За наивысший надой молока на одну фуражную корову по результатам работы животноводов за 10 месяцев 2014 года Почетной грамотой администрации района с вручением переходящего приза имени героя Социалистического труда Тамары Фёдоровны Куделиной и денежной премией была награждена оператор машинного доения О. Моисеева (СПК «Скобелевское»). Почётными грамотами и денежными премиями также были награждены: оператор по уходу за дойным стадом М. Ефимов, заведующая фермой СПК «Скобелевское» В. Кулагина.
Переходящий приз имени Алексея Васильевича Полякова вручили главному агроному ООО «Тамбовские фермы» Д. Чернышову.

По итогам соревнований среди коллективов и тружеников, занятых на выращивании зерновых, кормовых и технических культур урожая 2014 года и получивших наивысшее количество зерноединиц с одного гектара пашни Почётными грамотами администрации района наградили: среди механизаторов, добившихся наивысших показателей на обмолоте хлебов (комбайн «KLAАS», «TORUM-740», «New Holland», СSХ-70-80) — за первое место — Ю. Попова из ООО «Тамбовские фермы», намолотившего 3322 тонны; среди механизаторов, занятых на обмолоте зерновых культур (комбайн «AKROS-530», «Полесье», «New Holland», СSХ-70-80) — за 1 место — И. Соколова из ООО «АгроЮрьево», намолотившего 2500 тонн; за 2 место — М. Кузнецова из ООО «Тамбовская нива», намолотившего 2368 тонн; за 3 место — А. Иванова из ООО «Тамбовская нива», намолотившего 2133 тонны; наивысший намолот на комбайне марки «Дон-1500» у С. Смирнова — 1798 тонн. Почётными грамотами и денежными премиями наградили водителей, участвовавших на перевозке зерна: С. Архипов, ООО «Тамбовские фермы», на автомобиле КАМАЗ перевез с поля на ток 3768 тонн зерна; А. Дорожкина, СПК «Скобелевское», на автомобиле ЗИЛ-554 перевез с поля на ток 2108 тонн зерна; А. Стоякин, ООО «АгроЮрьево», на автомобиле МАЗ перевез с поля на площадку для хранения 2000 тонны картофеля.

По итогам районного соревнования (соперничества) сельскохозяйственных товаропроизводителей на основной подготовке почвы и завершения своевременного и качественного сева озимых культур под урожай 2015 года Почётные грамоты администрации района и премии вручили механизаторам: А. Журавлёву, ООО «Вишнёвка», на тракторе К-701 вспахал 946 гектаров пашни; С. Привалову, ООО «Вишнёвка», на тракторе Т-150К вспахал 772 гектара; А. Баеву, ООО «АгроЮрьево», на тракторе «John Deere» вспахал 800 гектаров пашни, А. Макаров из ООО «СосновкаАгроИнвест» на тракторе «John Deere» посеял 1215 га озимых зерновых.

На празднике чествовали и ветеранов сельскохозяйственного труда, которые много сил отдали
тяжёлой, но благодарной работе.

Работники Центра досуговой деятельности: О. Дрокова, Н. Некрылова, Н. Белёнова, А. Сухов, Л. Ильина, А. Истомин, танцевальный коллектив (руководитель О. Дрокова) и другие подготовили праздничный концерт для участников торжества. Ведущая мероприятия Е. Копылова провела весёлые конкурсы. Победители получили призы.

Аграрии нашего района умеют хорошо трудиться и так же хорошо умеют отдыхать. На праздничном мероприятии было весело.


Ольга ПОПОВА.
Фото автора.
Автор:Ольга Попова