Лента новостей
Статья5 сентября 2013, 11:34

Лучшие - все

На убираемом поле подсолнечника в СХПК имени Пономарёва с первым заместителем главы администрации района Алексеем Викторовичем Букиным я оказался не проездом и не случайно. После анализа очередной оперативной сводки о ходе полевых работ в хозяйствах мы, не сговариваясь, пришли к одному мнению – туда надо съездить. Николай Васильевич Козадаев наш выбор поддержал: «Хорошо работают. Пусть об этом узнают все».

У кромки поля, где в автобусе обедают комбайнеры, к нам навстречу идёт председатель сельхозкооператива Виктор Владимирович Чернов: «Какими судьбами, каким ветром?» «Хотим о секретах Вашего успеха рассказать всему району. Поделитесь опытом?» «Это вы не по адресу. Вам лучше обратиться к моим соседям-наставникам – Вячеславу Викторовичу Дрокову, Ахтяму Ибрагимовичу Ханбекову, Виктору Николаевичу Дубровину. Они действительно, спецы. А я – школьник, учусь у них. (Скромничает Виктор Владимирович. Урожай зерновых убрал одним из первых, и какой урожай – 42,7 ц/га! Подсолнечник, который не ныне завтра добьёт, даёт по 30 ц/га. Освободившиеся поля обогащает удобрениями, дискует, пашет. Короче, в хозяйстве всё идёт ряд рядом). «Не хотите рассказывать – пойдём побеседуем с механизаторами». «Бесполезно». «Почему?» «Только компот выпьют, и убегут к комбайнам, им не до разговоров». «Хорошо, отставим разговоры. А лучшего-то из них сфотографировать можно?» «Лучшие – все. Всех надо фотографировать. Но удастся ли мне их уговорить – не гарантирую. Меня же обвинят, скажут – председатель, ты что нам сказал? – работать не останавливаясь, а сам задерживаешь».
Какие доводы нашёл руководитель – неизвестно, но одну минуту комбайнеры всё же попозировали (на снимке), сам же он в это время от нас скрылся.

На соседнем поле, где работал Challenger(челленджер) с восьмикорпусным оборотным плугом, мы встретились с главным агрономом СХПК Сергеем Михайловичем Кузнецовым.
«Сергей Михайлович, Вы давно работаете в хозяйстве. Почему раньше пономарёвцы не добивались таких результатов?»
«Удобрений вносили мало, с сорняками и болезнями почти не боролись. Технику обновляли редко. Дисциплина была… Потому что пришёл другой руководитель».

Автор:Владимир Мареев. Фото автора